Квазигоссектор направил на дивиденды государству 7% от дохода

Глава Счетного комитета рассказала об итогах аудита

Счетный комитет провел аудиты в большинстве крупных компаний квазигоссектора. По итогам 2020 года установлено 60 системных проблем и недостатков, 41 млрд тенге финансовых нарушений, неэффективное управление активами - почти на 340 млрд тенге. Об этом председатель Счетного комитета Наталья Годунова сказала на пленарном заседании мажилиса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Пока процессы трансформации квазигоссектора в соответствии с поручением Елбасы в высокотехнологичные и эффективные институты не дали должного эффекта. А в этом ключевой фактор их стратегической роли в модернизации национальной экономики, определённый Стратегическим планом развития страны», - заявила Наталья Годунова.

По ее словам, трансформация затягивается, приватизация по итогам реализации Комплексного плана на 2016-2020 годы обеспечена только на 62%. При этом доходы в Национальный фонд от приватизации квазигоссектора за 2017-2020 годы поступили в объеме 40 млрд тенге или 7% от суммы реализации. Остальные средства пошли на погашение внутреннего и внешнего долга. По итогам 2020 года рост долговых обязательств к уровню 2019 года составил почти 15%, проинформировала она.

«Объем выплачиваемых государству дивидендов не превышает 7% от полученного чистого дохода. Поручение президента - 100%! В целом, надо сказать, что объем финансирования субъектов квазигоссектора из республиканского бюджета в 2020 году сохранился на уровне 2019 года. Это 817 млрд тенге. Не использовано порядка 20 млрд тенге. Они осели на КСН. С учетом ранее накопленных остатков, таким образом, «заморожено» 56 млрд тенге. С ростом почти в 3 раза к уровню 2018 года», - привела факты Наталья Годунова.

Она отметила, что деньги фактически не работают, а государство могло бы дополнительно построить 18 школ на 1 200 мест.

«В подходы по управлению государственными активами назрела необходимость внести изменения. Усовершенствовать стратегическое планирование деятельности субъектов квазигоссектора с четким определением роли каждого в достижении общенациональных задач. Усилить контроль за долговой нагрузкой, четко регламентировать корпоративную и дивидендную политику», - заключила глава Счетного комитета.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤