ЕАБР профинансировал строительство сетей уличного освещения в Атырау

Проект по механизму государственно-частного партнерства реализовала компания «Батыс транзит»

Евразийский банк развития (ЕАБР) и компания «Батыс транзит» реализовали проекты в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). В частности, завершено строительство сетей уличного освещения в городе Атырау (второй и третий этапы). Финансирование осуществлено за счет средств ЕАБР, общая сумма - 8 млрд тенге. Объекты ГЧП введены в эксплуатацию и переданы на баланс государственного партнера.

По двум проектам освещение проведено на 238 улицах и одной трассе (Атырау — Актобе), общая протяженность — 242 620 метров.

Экономический эффект проекта выражается в оптимизации расходов на потребление электроэнергии, обслуживания сетей за счет внедрения комплексной Автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО) для эффективного и экономичного управления, контроля и диагностики сетей наружного уличного освещения (диммирование), а также использования высококачественных ламп от мирового лидера в сфере производства электротехники.

Строительство новых сетей уличного освещения осуществлено в том числе на улицах, где ранее оно отсутствовало. Ожидается, что в результате реализации проектов сократится количество аварий и преступлений на автомобильных и пешеходных дорогах.

«АО „Батыс транзит“ — один из ключевых клиентов Банка, с которым построены многолетние партнерские отношения, основанные на эффективном сотрудничестве 2 команд. Подтверждением является успешная сдача в эксплуатацию проектов строительства уличного освещения, несмотря на достаточно жесткие карантинные меры, принятые во многих регионах с начала 2020 года. В настоящее время ЕАБР и компания обсуждают возможность дальнейшего сотрудничества в рамках реализации новых проектов», — отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤