Сроки оферты на выкуп акций KAZ Minerals вновь продлили

После приобретения акций согласившихся миноритариев основные владельцы консолидируют 59,3% компании

Компания Nova Resources B.V. (Bidco), которая принадлежит крупнейшим совладельцам KAZ Minerals Владимиру Киму и Олегу Новачуку, снова продлила оферту на выкуп акций горнорудной компании у миноритариев, на этот раз до 9 апреля.  Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Ранее закрыть предложение планировалось 9 марта, потом крайний срок был сдвинут на 23 марта.

По состоянию на 23 марта Bidco получила согласие на продажу акций от владельцев 19,91% акционерного капитала KAZ Minerals, что лишь незначительно превышает показатель на 9 марта (19,88%). В том числе на 23 марта получены акцепты от владельцев 10,63% акций (этот показатель с 9 марта не изменился).

Выкупив акции у всех согласившихся на сделку миноритариев, основные владельцы консолидируют около 59,3% горнорудной компании (с учетом того, что Ким и Новачук напрямую и через принадлежащие им структуры владеют 39,38% акций KAZ Minerals).

Ким и Новачук 28 октября 2020 года заявили о намерении выкупить горнорудную компанию, через Nova Resources B.V. они выставили оферту миноритариям. В компании, выставляющей оферту, им принадлежит соответственно 63,5% и 36,5%. Для финансирования выкупа Nova привлекает кредит ВТБ.

Цена выкупа первоначально была установлена на уровне 6,4 фунта стерлингов за акцию, но потом на фоне недовольства ряда миноритариев она была повышена до 7,8 фунта. Тем не менее, новая цена также устраивает некоторых акционеров, которые считают ее заниженной.

Если Nova Resources по итогам оферты сможет приобрести не менее 75% акций KAZ Minerals, британскому финрегулятору FCA и Лондонской фондовой бирже будут направлены заявления о делистинге акций компании. Торги акциями KAZ Minerals на Казахстанской фондовой бирже, как ожидается, также будут прекращены.

Если же мажоритарии выкупят 90% и более акций, то KAZ Minerals будет перерегистрирована в частную компанию с ограниченной ответственностью.

KAZ Minerals - один из ведущих производителей меди в Казахстане, производит также цинк, серебро и золото в качестве попутной продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤