В Нацбанке прокомментировали ослабление тенге

Динамика обменного курса на фоне снижения нефтяных цен и завершения налоговых выплат

С чем связано наблюдаемое в эти дни ослабление тенге и как влияют на динамику курса события на мировых рынках, прокомментировал директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.

Что повиляло на динамику тенге в первые дни марта?

Обменный курс национальной валюты на биржевых торгах 2 марта находится в диапазоне 420,40 - 420,80 за доллар, ослабев на 2,36 тенге от среднего курса торгов понедельника. С закрытия прошлой недели тенге ослабел на 3,2 тенге или на 0,8%.

Ослабление национальной валюты связано с тремя доминирующими факторами: падением нефтяных котировок в преддверии заседания ОПЕК+,  укреплением доллара США на мировых рынках и окончанием периода налоговых выплат в Казахстане.

Цена на нефть с начала недели снизилась на 5,1%, отступив от пиковых показателей, достигнутых на прошлой неделе. Напомним, что рост котировок нефти с начала года поддерживался прогрессом в вакцинации против коронавируса, добровольным сокращением добычи со стороны Саудовской Аравии на 1 млн баррелей в день до апреля, а также вынужденной приостановкой добычи в США в связи с аномальными морозами.

Текущая ситуация на рынке нефти связана с ростом беспокойства относительно грядущего заседания ОПЕК+. Ожидается, что будет принято решение несколько смягчить текущие ограничения по  производству нефти. Аналитики прогнозируют, что коалиция увеличит добычу примерно на 0,5 млн баррелей в день, при этом маловероятно продолжение добровольных ограничений со стороны Саудовской Аравии.

Фондовые биржи США и Европы в первый весенний день года закрылись в значительном плюсе.

В субботу Палата представителей США утвердила пакет мер помощи экономике на 1,9 трлн долларов, Президент Байден в выходные призвал Сенат к  быстрым действиям. Длившееся неделю ралли доходности американских гособлигаций приостановилось, ослабив обеспокоенность инвесторов по поводу повышения процентных ставок. На фоне этого индекс доллара DXY вырос с  уровня 90,1 до 91,2 или на 1,2%.

В дополнение надо отметить, что на прошлой неделе в Казахстане завершился очередной налоговый период, который предполагает более высокие объемы продажи иностранной валюты и, соответственно, способствует укреплению национальной валюты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤