Как платить налоги при продаже акций на иностранных биржах

На этот вопрос ответили в Комитете государственных доходов РК

Специалисты Комитета государственных доходов разъяснили нормы уплаты налогов за доход, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

К имущественному доходу физического лица относится также и доход от реализации имущества, полученного из источников за пределами Республики Казахстан. Порядок налогообложения установлен статьей 332 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении в действие и определяется как прирост стоимости в виде положительной разницы между ценой приобретения и реализации в случае, если имеются подтверждающие документы, и доход получен не в странах с льготным налогообложением. Если нет документов или получения такого дохода в странах с льготным налогообложением – доходом признается вся стоимость реализации имущества.

При определении прироста стоимости уменьшение дохода от прироста стоимости при реализации одних акций на убытки, полученные при реализации других акций, не предусмотрено. Прирост считается по каждой акции отдельно. При этом сначала определяется доход, который переводится по курсу в тенге. Налогообложение дохода физического лица в виде курсовой разницы не предусмотрено, так же как и при возникновении дохода в виде суммовой разницы при конвертации при купле-продаже акций у физического лица не возникают обязательства по исчислению и уплате ИПН.

Кроме того, подлежат налогообложению и доходы, полученные за пределами Республики Казахстан, в том числе от операций на биржах, доходы в виде вознаграждения.

Доход, полученный в иностранной валюте, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате, начиная с которой доход подлежит получению.

Исчисление ИПН с таких доходов производится гражданами самостоятельно по ставке 10% и подлежит уплате не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен такой доход.

В свою очередь, во избежание двойного налогообложения предусмотрен зачет суммы уплаченного за пределами РК иностранного налога аналогичного ИПН, но исключительно в пределах ставки 10%.

Комитет государственных доходов МФ РК напомнил о необходимости представления Декларации по ИПН (форма 240.00) в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получены имущественный и иные доходы из источников за пределами Республики Казахстан, так же как и при наличии акций, зарегистрированных за пределами Республики Казахстан. При этом отражение в форме 240.00 реквизитов или другой информации по брокерским счетам не предусмотрено.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤