Нацбанк переходит к онлайн-продажам монет

Постепенно будет расти доля инвестиционных и коллекционных монет, которые можно купить только через интернет

Национальный банк Казахстана с 2021 года поэтапно будет переходить на онлайн-продажи монет из драгоценных и недрагоценных металлов. Это делается для обеспечения безопасности населения на фоне сложившейся эпидемиологической ситуации, говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

На начальном этапе монеты будут продавать как в территориальных филиалах Национального банка, так и через интернет-магазин.  Новые и  ранее выпущенные коллекции монет будут по-прежнему доступны к приобретению через кассы территориальных филиалов  Нацбанка. Доля монет, реализуемых исключительно через интернет-магазин НБК, будет увеличиваться поэтапно.  «Реализация монет через интернет-магазин – это удобная альтернатива приобретению монет через филиалы Национального Банка. Особенно для жителей отдаленных городов и поселков. Люди все чаще предпочитают формат онлайн-покупки монет, так они экономят свое время и не подвергают риску здоровье в период пандемии», – сказал директор департамента наличного денежного обращения Жомарт Кажмуратов.

Интернет-магазин по продаже монет работает с ноября 2012 года на платформе сайта Национального банка в разделе «Национальная валюта». С момента запуска онлайн-продаж монет НБК курьерской службой EMS АО «Казпочта» доставлено более тысячи монет по принципу «из рук в руки». Срок и стоимость доставки монет зависят от места жительства покупателя и рассчитываются автоматически согласно тарифам Казпочты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤