Президент заслушал отчет о работе Нацбанка

Также Ерболат Досаев представил предложения по повышению эффективности управления госдолгом

Председатель Национального банка Ерболат Досаев доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву о предварительных итогах реализации денежно-кредитной политики за 11 месяцев 2020 года, текущей ситуации и перспективах восстановления мировых финансовых рынков, реализации программы развития национальной платежной системы до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Кроме того, президент заслушал отчет о состоянии пенсионных активов и предложения по повышению эффективности управления государственным долгом. На встрече обсудили и основные направления цифровизации Национального банка и финансового сектора на среднесрочный период.

Ранее пресс-служба Нацбанка сообщала, что накопления вкладчиков ЕНПФ по данным на 1 ноября 2020 года составили 12 620,4 млрд тенге (на 16,85% больше показателя за январь - октябрь прошлого года). За 10 месяцев текущего года на счета вкладчиков был зачислен чистый инвестиционный доход в размере 1,1 трлн тенге, это в два раза больше показателя за такой же период 2019 года.  Основную долю инвестиционного портфеля ЕНПФ на 1 ноября 2020 года занимают государственные ценные бумаги Казахстана и негосударственные ценные бумаги эмитентов республики (45,5% и 26,5% от общего объема пенсионных активов, соответственно).

21 октября в Мажилисе во время рассмотрения законопроекта о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет министр национальной экономики Руслан Даленов сказал, что расходы на обслуживание и погашение государственного долга составят 12% к ВВП в 2020 году, 23% - в 2023 году.  Для контроля расходов на обслуживание госдолга, по словам министра, планируется сокращение бюджетного дефицита: с 2021 года до 3,4% к ВВП, в 2023 году - 2,1% к ВВП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤