В Нацбанке предупредили о мошеннических письмах

Рассылка писем физическим лицам от НБК не ведется

Национальный Банк призывает игнорировать электронные письма и анонимные телефонные звонки с просьбой отправки денежных средств. Сообщения о неожиданной возможности получения денег, содержащие реквизиты неизвестных банковских счетов, в большинстве случаев указывают на мошеннические действия, об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«В действительности рассылка подобных писем физическим лицам от Национального Банка исключена. Центральные банки не обслуживают счета физических лиц, не проводят денежных расчетов и сделок: банковские счета в Национальном Банке Казахстана могут быть открыты исключительно для учета операций НБК, банков второго уровня и ограниченного числа юридических лиц. Наряду с этим информируем, что Национальный Банк не осуществляет инкассацию (в том числе доставку, перевозку) банкнот, монет и ценностей физических лиц», - сообщили в пресс-службе НБК.

В случае получения подозрительных писем с просьбой отправки денежных средств от Нацбанка необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Для получения консультации также можно обратиться в Контакт-центр НБК по короткому номеру 1477 (звонок с мобильного и городского телефона – бесплатный).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤