Программа льготного кредитования Нацбанка продлена до конца 2021 года

Для поддержки предприятий, наиболее пострадавших от кризиса, будет дополнительно выделено 200 млрд тенге
Фото: Владимир Третьяков

Для восстановления экономического роста будет выделено дополнительно 200 млрд тенге для поддержки предприятий в секторах, наиболее пострадавших от последствий кризиса. Перечень отраслей будет определен правительством совместно с НПП «Атамекен». Об этом на заседании правительства рассказал председатель НБРК Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Программа льготного кредитования Национального Банка будет доведена до 800 млрд тенге и продлена до конца 2021 года.

Нацбанк разрабатывает Стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года. В ней будут учтены озвученные в Послании поручения по повышению эффективности и прозрачности проводимой политики. Утверждение Стратегии запланировано после принятия обновленного Стратегического плана развития страны до 2025 года.

«Для повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики и стабилизации валютного рынка совместно с правительством будут проработаны дополнительные меры для возврата валютной выручки в страну и созданы благоприятные условия для ее реализации экспортерами», - пояснил он.

В Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года также будет учтено создание при Национальном Банке Комитета по денежно-кредитной политике, главной задачей которого станет принятие стратегических решений по размеру базовой ставки и ее коридора. В среднесрочной перспективе в него войдут независимые члены. Соответствующие изменения будут внесены в законодательные акты до конца 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤