Почему расходится сумма накоплений по пенсионным выпискам

В ЕНПФ дали разъяснения
Фото: Руслан Пряников

В Едином накопительном пенсионном фонде пояснили, почему итоговая сумма накоплений, указанная в документе, сформированном через egov.kz и в выписке с индивидуального пенсионного счета, полученной в ЕНПФ, расходится, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«В последнее время участились случаи обращения вкладчиков в ЕНПФ с просьбой выяснить причину расхождения итоговой суммы накоплений, указанной в документе, сформированном через веб-портал «Электронного правительства» в рамках государственной услуги «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика Единого накопительного пенсионного фонда», и суммы пенсионных накоплений, указанной в выписке с индивидуального пенсионного счета, полученной в ЕНПФ или через веб-портал egov.kz в рамках государственной услуги «Информация о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) Единого накопительного пенсионного фонда», - рассказали в фонде.

Выписка по поступлению и движению денежных средств вкладчика содержит сведения о пенсионных взносах и (или) пене (при наличии), перечисленных работодателями, без указания сведений об инвестиционном доходе.

Выписка с индивидуального пенсионного счета, выдаваемая ЕНПФ, включает в себя как сведения о пенсионных взносах и (или) пене (при наличии), так и сведения о начисленном инвестдоходе.

«В графе «Итого за весь период накопления» выписки по поступлению и движению денежных средств вкладчика отражается совокупная сумма всех перечисленных работодателями пенсионных взносов и (или) пени (при наличии) до даты формирования запроса. Таким образом, получив обе выписки и сравнив их результаты, вкладчики видят разницу, которую составляет инвестдоход. При этом указывается инвестиционный доход, начисленный за все время участия вкладчика в накопительной пенсионной системе», - пояснили в фонде.

Кроме того, в случае, если указанные выписки содержат разные периоды отчислений, то данная разница также будет увеличиваться и (или) уменьшаться за счет отчислений, поступивших за период, не вошедший в ту или иную выписку.

«ЕНПФ заверяет своих вкладчиков, что все пенсионные накопления в полном объеме находятся на индивидуальных счетах, проверить которые можно через просмотр выписки с ИПС», - отметили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤