Аграрии получили субсидии на страхование от засухи

Растениеводам оказана государственная поддержка на 82 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

Казахстанские растениеводы получили субсидирование по договорам страхования от засухи. Добровольная система страхования в агропромышленном комплексе начала работать с июня 2020 года, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства (дочерняя компания «КазАгро»). Фонд определен оператором в сфере страхования в АПК.

«При заключении договора страхования государство субсидирует сельхозтоваропроизводителю 50% страховой премии по страховым продуктам, тем самым удешевляя стоимость страховки для фермера. Экспертным советом утверждены страховые продукты, по которым осуществляется субсидирование. Это страхование индекса дефицита влажности почвы (3 фазы); страхование индекса дефицита влажности почвы (2 фазы); страхование индекса избытка влажности почвы», - рассказали в фонде.

Государственную поддержку в виде субсидирования части страховой премии по заключенным договорам уже получили 57 сельхозтоваропроизводетелей, сумма субсидирования составила 82 млн тенге.

Все процессы – от заключения договора страхования до фиксирования страхового случая – проходят через сервис Agroinsurance на платформе Qoldau.kz. Механизм мониторинга исключает влияние человеческого фактора, осуществляется в автоматическом режиме, а уведомления приходят в личный кабинет. При наступлении страхового случая не нужно собирать комиссии и везти страхового комиссара на поля.

«Влажная и сухая почва отражает разное количество микроволн. Таким образом, система записывает состояние почвы на ежедневной основе, и каждый фермер, кто застраховал свой урожай, может наблюдать за этим процессом в личном кабинете. Данные cо спутников принимает и обрабатывает голландская компания "Вандерсат", которая оказывает подобные услуги фермерам многих стран Европы. Страхование осуществляют казахстанские страховые компании, услуги которых доступны на портале», - рассказали в фонде.

В результате атмосферной засухи, которая характеризуется недостаточностью выпадения осадков, высокой температурой и пониженной влажностью, страховыми компаниями в рамках заключенных договоров осуществляются страховые выплаты по индексу дефицита влажности почвы по 1-й фазе (с 15 мая по 15 июня 2020 года). Во 2-й фазе (с 15 июня по 15 июля 2020 года) также наблюдается дефицит влаги в почве, здесь также будут осуществлены страховые выплаты.  Страховая защита по 3-й фазе будет действовать с 15 июля по 15 августа. Существуют опасения, что засуха в этот период усилится.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤