Льготный период по ОСМС для незастрахованных граждан завершился

Застрахованными в системе числятся более 14,5 млн казахстанцев

Незастрахованные в системе ОСМС казахстанцы больше не смогут получать бесплатную медицинскую помощь, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда социального медстрахования (ФСМС).  

«Система обязательного социального медицинского страхования заработала с 1 января 2020 года. До 1 апреля 2020 года все граждане считались условно застрахованными. Данный льготный период был предусмотрен, чтобы казахстанцы прикрепились к поликлиникам и определили свой статус. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева право незастрахованных граждан на получение медицинской помощи в системе ОСМС было продлено до 1 июля 2020 года в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения», - пояснили в фонде.

По состоянию на 1 июля на специальный счет в Национальном банке поступило взносов и отчислений от населения за 5 месяцев на сумму более 214 млрд тенге, из которых 122,6 млрд – это взносы государства за представителей 15 льготных категорий. Застрахованными в системе сейчас являются более 14,5 млн граждан, в том числе около 11 млн человек – за счет государства.

В фонде напомнили, что до 1 октября 2020 года освобождены от взносов за ОСМС около 1 млн граждан – это сотрудники 29 категорий МСБ.

«Они не производят отчисления за наемных работников до указанного периода, и за ними не скапливаются долговые обязательства. Также не удерживают взносы с заработных плат сотрудников, при этом за ними сохраняется статус застрахованности. При сдаче нулевой налоговой отчетности пени и штрафы за неуплату отчислений начисляться тоже не будут», - пояснили в фонде.

В ФСМС отметили, что все граждане, независимо от статуса застрахованности, имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Туда входят скорая помощь, амбулаторно-поликлиническая, плановая стационарная и стационарозамещающая помощь при социально значимых и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, стационарная помощь по экстренным показаниям, а также прививки.

Что касается расходов на оплату медицинских услуг в пакете ОСМС, произведенных Фондом социального медицинского страхования в адрес поставщиков медуслуг, то за 5 месяцев текущего года они составили порядка 159 млрд тенге с учетом авансирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤