Более 85,6 млрд тенге потеряет Фонд соцстрахования из-за отсрочки взносов

Дополнительная нагрузка на систему ОСМС составит более 134 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

С 1 апреля до 1 октября 2020 года в Фонде соцмедстрахования ожидают снижения поступлений взносов и отчислений на ОСМС на сумму порядка 85,6 млрд тенге. Об этом на внеочередном заседании Общественного совета при ФСМС рассказал председатель правления фонда Айбатыр Жумагулов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

В том числе недополучение от субъектов малого и среднего, а также крупного бизнеса за этот период составит 29,4 млрд тенге.  

«В I квартале мы идем в рамках плана. Апрель сейчас сводим. По прогнозу, недопоступление в апреле составит порядка 7 млрд», – сказал Айбатыр Жумагулов. 

Глава фонда отметил, что значимым фактором, оказывающим нагрузку на систему ОСМС, является продление срока оплаты за медстрахование.

«Доля незастрахованного населения во II квартале будет составлять порядка 15% с учетом произведенных платежей в I квартале. И расходы на оказание им медицинской помощи в системе ОСМС составят 13,4 млрд тенге», – объяснил глава фонда.

Еще 8 млрд тенге составят дополнительные расходы из-за продления срока уплаты платежей на медстрахование за 925 тыс. работников МСБ и крупого бизнеса (при оптимистичном сценарии).

«С учетом всех упомянутых факторов дополнительная нагрузка на систему ОСМС составит суммарно более 134 млрд тенге», – отчитался перед членами Совета глава фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤