Пенсионные накопления казахстанцев превысили 11,7 трлн тенге

С начала года на счета вкладчиков начислено почти 662 млрд тенге инвестдохода
Фото: Руслан Пряников

Пенсионные активы, аккумулированные на счетах вкладчиков в ЕНПФ, на 1 апреля 2020 года превысили 11,7 трлн тенге. При этом инвестиционный доход в структуре пенсионных накоплений граждан, начисленный за период управления активами ЕНПФ Нацбанком с сентября 2013 года, составляет более 30% (или 3,9 трлн тенге). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

«В результате инвестиционной деятельности вследствие волатильности курсов иностранных валют и изменения рыночной стоимости финансовых инструментов размер начисленного инвестиционного дохода может варьироваться, и его необходимо рассматривать в долгосрочной перспективе. К примеру, за прошлый 2019 год чистый инвестиционный доход, начисленный на ИПС вкладчиков ЕНПФ, составил 641,8 млрд тенге, доходность составила 6,57% при инфляции 5,4%. За 2018 год чистый инвестиционный доход вкладчиков составил 977,2 млрд тенге, доходность составила 11,27% при инфляции 5,3%. Таким образом, показатели доходности могут различаться по годам, однако при этом превышают инфляцию, т. е. реальная доходность пенсионных активов является положительной», - уточнили в ЕНПФ.

С начала 2020 года по состоянию на 1 апреля было начислено на ИПС вкладчиков более 661,7 млрд тенге инвестиционного дохода, что на 564,8 млрд тенге больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (96,9 млрд тенге).

«В целом инвестиционный доход – величина не фиксированная, зависящая от стоимости финансовых инструментов и ситуации на финансовом рынке в целом. Временное снижение величины инвестиционного дохода за счет отдельных финансовых инструментов компенсируется за счет диверсификации всего инвестиционного портфеля пенсионных активов в более длительном периоде», - пояснили в фонде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤