Как будет рассчитываться пенсия в странах ЕАЭС?

В ЕНПФ рассказали о соглашении о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов союза

После вступления в силу Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС работающее население стран союза будет получать пенсию не только за стаж работы у себя на родине, но и за стаж работы в других государствах. При этом будет учитываться стаж, приобретенный после вступления в силу Соглашения. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Соглашение вступит в силу только после прохождения процедуры ратификации всеми странами ЕАЭС. Ориентировочно не позднее 2021 года», - отметили в ЕНПФ.

В рамках Соглашения государство - член ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств-членов и членам их семей объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях.

В Казахстане Соглашение будет распространяться на правоотношения по уплате пенсионных взносов в ЕНПФ и на пенсионные выплаты из ЕНПФ:

• по достижении пенсионного возраста;

• при установлении инвалидности 1-й и 2-й группы, если инвалидность установлена бессрочно;

• единовременная выплата наследникам.

После вступления Соглашения в силу казахстанцы будут иметь те же права на получение пенсии, что и граждане той страны ЕАЭС, где они работали.

«Можно будет обратиться за назначением и выплатой пенсии в компетентный орган государства проживания и (или) трудоустройства. Перечень документов для назначения и выплаты пенсии будет регулироваться национальным законодательством каждого государства - члена ЕАЭС», - сообщили в ЕНПФ.

Если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, будет недостаточно для возникновения права на пенсию (за исключением накопительной пенсии), то будет учитываться стаж работы, приобретенный на территориях других стран ЕАЭС. При этом стаж будет учитываться в соответствии с законодательством каждого из государств-членов. За исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

«Для назначения пенсионных выплат по инвалидности в рамках Соглашения медицинское обследование для установления инвалидности будет проводиться по законодательству страны проживания по месту его жительства. А медицинское освидетельствование для установления группы и срока инвалидности – по законодательству страны трудоустройства, согласно законодательству которого будет производиться назначение и выплата пенсии по инвалидности», - говорится в сообщении ЕНПФ.

Гражданин будет вправе получать пенсию на территории государства проживания либо государства - члена ЕАЭС, назначившего пенсию. «Каждое государство - член ЕАЭС будет исчислять размер пенсии в порядке, установленном законодательством государства-члена, назначающего пенсию с учетом положений Соглашения», - отметили в пенсионном фонде. 

В ЕНПФ привели пример. Если гражданин Казахстана приобретет стаж работы (например, 3-5 лет) на территории страны члена ЕАЭС после вступления в силу Соглашения, то при возникновении права на пенсию по условиям пенсионного законодательства страны трудоустройства, страна, в которой трудился мигрант, назначит пенсию за отработанный трудовой стаж именно в этой стране. При этом гражданин Казахстана будет вправе подать заявление с документами на назначение и выплату пенсии в пенсионный фонд страны трудоустройства или в ЕНПФ.

Отметим, 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором главами государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤