Внешний долг КТЖ составляет $1,7 млрд

По словам Алихана Смаилова, за 2019 год он сократился более чем на треть

Внешний долг национальной компании «Казахстан Темир Жолы» находится в пределах установленных ковенантов, сообщил первый вице-премьер - министр финансов Алихан Смаилов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«На сегодня его размер составляет 1,7 млрд долларов. За текущий год он сократился более чем на треть, на 33% сократился внешний долг в валюте», - сказал Алихан Смаилов журналистам в кулуарах правительства во вторник.

«При этом долг до 2043 года, и никаких проблем с его обслуживанием не возникает», - добавил он.

Ранее Аихан Смаилов сообщал, что выход на IPO КТЖ может быть отложен на 2023 год. Говоря о проблемах КТЖ, не дающих компании выйти на IPO в 2020 году, он назвал долговую нагрузку перевозчика. Как пояснял Алихан Смаилов, правительство планирует провести реструктуризацию долгов КТЖ - валютные долги будут заменены на долги в тенге внутри страны.

КТЖ - транспортно-логистическая компания, входит в состав казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Под управлением компании находятся железнодорожная, морская портовая, аэропортовая инфраструктура, транспортно-логистические центры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤