Как Казахстан перешел на режим инфляционного таргетирования

Подготовка к этой мере проходила несколько лет

Сильные стороны режима инфляционного таргетирования и политики свободно плавающего обменного курса в 2015 году перечислила заместитель председателя Национального банка Мадина Абылкасымова. В Нацбанке развитие системы прогнозирования и анализа неразрывно связана с этими изменения в денежно-кредитной политике, сообщила она во время научно-практической конференции по вопросам макроэкономического моделирования.

«Выбор режима был неслучайным. В настоящее время более 40 развитых и развивающихся стран применяют режим инфляционного таргетирования. Согласно многолетнему международному опыту и теоретической базе, с учетом специфики деятельности центрального банка и его функций, наилучшим и качественным вкладом любого центрального банка в поддержание сбалансированного развития экономики и повышение благосостояния общества является обеспечение низких темпов инфляции», - рассказала Мадина Абылкасымова.
В Казахстане подготовительные работы к переходу проводились на протяжении нескольких лет. Поэтапно создавалась необходимая законодательная база, выстраивалась организационная система, совершенствовались инструменты денежно-кредитной политики, улучшалась информационная открытость Национального банка.
«Самое главное, создан надежный аналитический инструментарий для комплексного отражения трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. В Национальном Банке внедрена Система прогнозирования и анализа – FPAS, построенная с учетом передовой практики ведущих центральных банков, использующих режим инфляционного таргетирования. Система предполагает проведение прогнозных раундов 4 раза в год, в ходе которых осуществляется разработка прогнозов основных макроэкономических показателей на среднесрочный период», - сообщила замглавы Нацбанка.

По словам Мадины Абылкасымовой, одним из ключевых элементов данной системы является квартальная прогностическая модель QPM, которая генерирует среднесрочные прогнозы основных макроэкономических показателей для принятия решений по денежно-кредитной политике. Ключевым преимуществом использования QPM модели в процессе прогнозирования является возможность изучения последствий реализации денежно-кредитной политики.
«Заметны результаты проводимого инфляционного таргетирования. Годовая инфляция по итогам августа текущего года составила 5,5%, рост реального ВВП за 8 месяцев оценивается в 4,2%. Базовая ставка, как ключевой инструмент денежно-кредитной политики Национального банка, составляет 9,25%. С учетом ожиданий по инфляции на горизонте 1 года ее уровень в реальном выражении находится в пределах целевого нейтрального диапазона 3-3,5%», - добавила Абылкасымова.
В Нацбанке считают, что от возможности центрального банка качественно моделировать экономику и прогнозировать инфляцию во многом зависит успешность применения режима инфляционного таргетирования. Поэтому Национальный банк уделяет особое внимание постоянному и всестороннему развитию своего аналитического и прогностического потенциала.

Оперативные новости и эксклюзивные интервью Kapital.kz в Telegram.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤