Казахстан планирует привлечь на внешних рынках $1,2 млрд

Правительство страны намерено эмитировать бумаги в 2019 году

Правительство Казахстана приняло решение выпустить государственные эмиссионные ценные бумаги на внешнем рынке на сумму, эквивалентную не менее 1,2 млрд долларов в текущем году, сообщили агентству Интерфакс-Казахстан в Министерстве финансов РК.

«24 июня 2019 года правительством Казахстана принято решение о выпуске государственных эмиссионных ценных бумаг, связанных с размещением на внешнем рынке ссудного капитала. В соответствии с данным решением в 2019 году планируется выпустить государственные эмиссионные ценные бумаги (государственные казначейские обязательства) на внешнем рынке ссудного капитала в размере, эквивалентном не менее 1,2 млрд долларов», - говорится в ответе Минфина на запрос агентства.

«Министерство финансов Казахстана в соответствии со своей компетенцией осуществляет необходимую работу по выполнению данного решения правительства», - добавили в ведомстве.

Окончательное решение «о сроках и точной сумме выпуска будет зависеть от фактической конъюнктуры на внешних рынках капитала», уточнили в министерстве.

В министерстве не комментируют, на какие цели, на какой площадке будет происходить размещение.

В апреле первый вице-премьер, министр финансов Казахстана Алихан Смаилов сообщал агентству, что Казахстан может до конца 2019 года разместить на бирже Международного финансового центра «Астана» (МФЦА, AIX) еврооблигации на 1 млрд евро.

Говоря о причине размещения евробондов, он пояснял, что квазигосударственные компании, в частности, входящие в группу фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», намерены рефинансировать свои валютные займы в тенге.

Последний раз Казахстан выходил на рынок евробондов в ноябре 2018 года. Тогда были размещены два транша бумаг общим объемом 1,05 млрд евро (по 525 млн евро каждый). Доходность 5-летнего выпуска составила 1,55% годовых, 10-летний выпуск размещен с доходностью 2,375%. Евробонды в евро были размещены впервые, ранее страна занимала на внешнем рынке только в долларах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤