Улучшен прогноз A.M. Best по рейтингам «Евразии»

Рейтинг финансовой устойчивости подтвержден на уровне «B++»

Международное рейтинговое агентство A.M. Best изменило прогноз на «стабильный» долгосрочного рейтинга эмитента АО «Страховая компания «Евразия», подтвердив рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B++» и долгосрочный рейтинг эмитента на уровне «bbb+».

Аналитики отметили высокие операционные показатели компании, нейтральный бизнес-профиль и надлежащее управление корпоративными рисками. Они ожидают, что баланс СК «Евразия» останется сильным, а капитализация с учетом риска будет поддерживаться на уровне выше минимальных требований. В то же время бизнес-профиль, по их мнению, останется нейтральным, с лидирующим положением на казахстанском страховом рынке и географической диверсификацией посредством участия в международном перестраховочном бизнесе.

Как отмечено в отчете A.M. Best, СК «Евразия» эффективно принимает меры по снижению воздействия внешних факторов на свою деятельность. В частности, аналитики отметили, что, даже несмотря на выплаты по катастрофическим убыткам в 2017 и 2018 годах, «Евразия» смогла получить прибыль, извлекая выгоду из диверсификации портфеля страхового и перестраховочного бизнеса, играя доминирующую роль на местном страховом рынке.

Сегодня страховая компания «Евразия» является единственным страховщиком в Казахстане, который имеет высокие рейтинги сразу двух международных рейтинговых агентств. Так, 12 июня текущего года ведущее международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило АО «Страховая компания «Евразия» кредитный рейтинг на уровне «BBB-» (прогноз «стабильный») и рейтинг финансовой надежности на уровне «kzAAA». Впервые в истории финансового рынка Республики Казахстан отечественному частному финансовому институту присвоен рейтинг инвестиционной категории.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤