В Нацбанке показали золотой запас Казахстана

Журналисты побывали в золотохранилище

Дети, выросшие на мультфильмах 90-х, помнят забавного богача Скрудж Мак Дака, который любил наслаждаться своим богатством частенько ныряя в груду золотых монет. Казахстанским журналистам посчастливилось хоть ненадолго очутиться на месте диснеевского персонажа. Мы побывали в золотохранилище Казахстана, которое находится в Алматы в Центре кассовых операций и хранения ценностей.

Попасть в здание, в котором находится золотохранилище, без пропуска невозможно. Перед тем как переступить порог Центра кассовых операций и хранения ценностей необходимо пройти спецконтроль. Журналистов проверяли через металлоискатель, прощупывали карманы, с каждого из нас Нацбанк взял предварительную расписку о неразглашении конфиденциальной информации. На входе на режимный объект мы оставили сумки, смартфоны – их взять с собой строго-настрого запретили.

На фото Центр кассовых операций и хранения ценностей

Перед тем как попасть в золотохранилище предупредили, что диктофоны, фотоаппараты, видеокамеры с собой брать нельзя, фиксировать увиденное можно было в блокноте. Как оказалось, для того, чтобы попасть в хранилище золота нужно было осилить несколько лестничных пролетов, которые вели нас вниз. Спускаясь по ним мне казалось, что вот-вот перед моим взором предстанет огромная металлическая дверь с громадным объемным и увесистым замком… Замок не попал в поле моего зрения, так как дверь уже была открыта. А вот про дверь, которая оберегает сокровищницу страны, все-таки удалось выяснить интересный факт. Как оказалось, дверь золотохранилища весит 17 тонн, примерно столько же весит дверь, которая оберегает хранилище банкнот.

В золотохранилище площадью около 70 квадратных метров передо мной предстали деревянные стеллажи высотой около четырех метров, на полках которых поблескивают слитки.

«В этом помещении сохраняется специальный температурный режим», - подчеркнули в Нацбанке. Каждая полка пронумерована – это сделано для учета. Как пояснили представители финрегулятора, сырье, из которого выплавлены слитки, преимущественно казахстанское. В золотохранилище Алматы сконцентрировано 59% золотого запаса Казахстана, 41% - в других странах. Закупает Нацбанк золото у Казцинка, Казахмыса, Altyntau Kokshetau, Тау-Кен Алтын. Каждый слиток 999 или 9999 пробы достаточно увесист, – 11-13 килограммов.

Перед тем как золото попадет на стеллаж, оно проходит тщательный контроль в специальной лаборатории. Слитки тестируются специальным спектометром, который определяет спектр металла по рентгеновским лучам. Если выявляются какие-то примеси, то слитки отправляются обратно поставщикам. «Но пока таких случаев не было», - пояснили в лаборатории.

Пройдя по коридору и поднявшись вверх, мы оказываемся на другом уровне, попадаем в одно из самых интересных мест – хранилище банкнот. Вплотную нас окружают трехметровые стеллажи в которых пачка к пачке теснятся упакованные в пакеты банкноты. На каждой пачке указан номинал и количество купюр. Стеллажи расположены настолько близко друг к другу, что между ними остается лишь узенький проход, через который можно с трудом протиснуться. Как рассказали в Нацбанке, здесь хранятся не только тенге, но и другие валюты – доллары, евро и юани… В купюрохранилище также соблюдается особая температура, в воздухе слышится легкий аромат банкнотной краски…

Следующее действо, которое не менее интересно, – утилизация ветхих и поврежденных банкнот. Весь процесс уничтожения банкнот происходит в небольшой комнатке, где размещается вытянутая, похожая на трубу, машина по переработке непригодных купюр. Все поврежденные банкноты, как пояснили в Нацбанке, перед тем как попасть в камеру для утилизации, сначала упаковываются в специальные брикеты из целлофана, а уже позже, они тщательно разрезаются специальным механизмом на мелкие кусочки. «На уничтожение 400 килограмм банкнот уходит менее двух часов», - пояснили в Нацбанке.

Измельченные купюры размером 2-5 миллиметров прессуют, а позже полностью уничтожают. Как и где происходит то самое уничтожение нам не рассказали, но рассказали что, измельченные банкноты не сжигают – это вредно для окружающий среды, ведь для рисунка на купюре используется очень едкая краска.

В Центре кассовых операций и хранения ценностей есть специальная лаборатория, куда поступают конфискованные Комитетом госимущества и приватизации ценности – это различные украшения из металлов, драгоценные камни. В лаборатории определяют из какого металла сделано изделие, какова удельная доля каждого из металлов, определяется их вес. «Мы не определяем стоимость изделия», - уточнили в лаборатории. Цельные изделия после проверки остаются на хранении. Позже цельные серьги, браслеты, камни и кольца выставляются Комитетом госдоходов и приватизации на аукцион. Лом или значительно поврежденные изделия не хранятся, они проходят аффинаж и переплавляются в золотые слитки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤