Готов ли Казахстан к введению лимита на снятие наличных?

В Национальном фонде развития финансовых услуг прокомментировали инициативу Комитета госдоходов

Законодательное ограничение сумм снятия наличных денег с банковских счетов является нецелесообразным. Так считают в Национальном фонде развития финансовых услуг, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщалось ранее, Комитет государственных доходов министерства финансов РК инициировал введение лимита на снятие наличных денег с банковских счетов. Лимит снятия наличности для физических лиц предлагается установить в размере не более 3 тысяч месячных расчетных показателей (МРП) в месяц, для юридических лиц – не более 10 тысяч МРП в месяц.

Национальный фонд развития финансовых услуг считает рассмотрение вопроса о внесении таких изменений в действующее законодательство преждевременным, а меры по установлению лимита – нецелесообразными.

Предлагаемые изменения позиционируются в качестве меры по борьбе с теневой экономикой. Однако в условия недостаточного развития в Казахстане системы безналичных платежей, несовершенства законодательства в части платежей и платежных систем, высокой доли наличных платежей, установление лимитов может повлечь ряд негативных последствий. К примеру, возможно снижение доверия к банкам, удорожание товаров и услуг, замедление развития внутренней торговли, уменьшение объема банковских депозитов. Все это, в конечном счете, приведет к обратному эффекту – росту теневой экономики, полагают в Национальном фонде развития финансовых услуг. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤