Поступило свыше 2 тыс. заявлений на легализацию имущества

Уже легализован 31 объект

Казахстанцы намерены легализовать недвижимость и доли участия в различных компаниях. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства финансов РК.

По данным министерства, по легализации имущества, находящегося на территории Казахстана, в комиссии при местных исполнительных органах поступило 2 тыс. 371 заявление на легализацию имущества на общую сумму 19 млрд. 976 млн. 300 тыс. тенге. Из них заявлены на легализацию 2 тыс. 621 объект недвижимости на сумму 19 млрд. 33 млн. 300 тыс. тенге. На сумму 943 млн. тенге поступило 13 заявлений на легализацию долей участия в юридических лицах. При этом пока никто не изъявил желание легализовать имущество, находящееся за пределами Казахстана.

На данный момент легализован 31 объект на сумму 106,3 млн. тенге.

По числу поданных заявлений лидируют Алматы (694) и Алматинская область(431 заявление), Костанайская область (209 заявлений). Менее активны жители Мангистауской области, где было подано только восемь заявлений.

Акция по амнистии имущества и капитала стартовала в Казахстане 1 сентября.

Ранее заместитель председателя Национального банка РК Куат Кожахметов заявлял, что в Казахстане планируется легализовать активов на сумму порядка 10 млрд. долларов.

«Оценить сумму, на которую может быть легализовано имущество и другие активы, сложно. Когда с 14 июля по 14 августа 2001 года была легализация, было легализовано 480 млн. долларов. Эффект от второй акции по легализации имущества, которая была проведена с 4 июля 2006 года по 1 августа 2007 года, составил 6,8 млрд. долларов. Сейчас оценить сумму от легализации в этом году трудно, потому что помимо денег будет легализовано и имущество. Председатель Нацбанка РК Кайрат Нематович больше месяца назад озвучил, что будет легализовано порядка 10 млрд. долларов. Но я бы попросил не привязываться к этой цифре. Надеюсь, то что мы озвучивали должно материализоваться», - отметил Куат Кожахметов.

По информации Бахыта Султанова, ожидалась легализация имущества на 12 млрд. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤