USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

В Казахстане стартовала амнистия капитала

Акция продлится до 31 декабря 2015 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане стартовала амнистия капитала- Kapital.kz

1 сентября 2014 года в Казахстане официально началась легализация капитала и имущества. Законопроект, предполагающий амнистию капитала, парламент принял в июне текущего года. Полное название документа – «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». 

Эта акция проводится для сокращения «теневой» экономики, привлечения дополнительных средств в экономику страны, увеличения инвестиций в экономику страны, стабилизации платежного баланса, дополнительных поступлений в бюджет.

Как сообщалось, 11 апреля текущего года в ходе совета национальных инвесторов президент РК Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку и правительству разработать и внести на рассмотрение до 1 июня проект закона об амнистии капитала.

«В отличие от наших предыдущих попыток в этом плане акция должна действовать вплоть до введения всеобщего декларирования. Необходимо обеспечить оперативность, конфиденциальность, объективность, рыночность программы», – сказал тогда глава государства. 

Он призвал бизнесменов принять участие в акции по легализации капиталов и вложить свои средства в экономику страны. Также Нурсултан Назарбаев призвал вложить средства в ряд интересных проектов. 

«Вы видите, что происходит в мире. За то, что что-то политически случается и всем бизнесменам, все у кого есть деньги, берут за одно место и заставляют делать, что им хочется. Давайте договоримся, мы же в своей родной стране находимся. Договоримся, что вы тащите деньги сюда, и мы гарантируем, что никто их не тронет», – отметил президент на встрече с инвесторами.

Срок легализации капитала – с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года. 

Законом определены основные принципы легализации:

- легализация проводится в целях вовлечения в экономический оборот страны дополнительных средств и имущества;

- легализованные деньги и имущество не признаются доходом для целей налогообложения и, соответственно, не облагаются подоходным налогом;

- легализации подлежит имущество (включая деньги), полученное в Налоговый Кодекс РК;

- субъекты легализации освобождаются от уголовной и административной ответственности по ряду статей. 

К объектам легализации относится следующее имущество:

- деньги, ценные бумаги и доля участия в уставном капитале юридического лица.

- строения (сооружения), соответствующие целевому назначению и строительным нормам и правилам. При этом земельные участки, на которых расположены легализуемые объекты, должны принадлежать субъектам легализации на праве собственности.

- строения (сооружения), оформленные на ненадлежащее лицо.

- недвижимое имущество, находящееся за пределами Республики Казахстан.

Не подлежит легализации имущество, полученное в результате отдельных преступлений. В их числе преступления против личности, конституционных и иных прав и свобод человека, основ конституционного строя и безопасности государства, а также в результате совершения коррупционных и иных правонарушений и преступлений против интересов государственной службы.

По предлагаемой процедуре легализации, средства будут зачисляться на специальные сберегательные счета, открытые в банках второго уровня. Далее субъекту нужно будет определиться с выбором инструмента легализации. Во-первых, денежные средства можно будет хранить на счетах, открытых в банках второго уровня, в течение пяти лет, получая вознаграждения по рыночным ставкам. Во-вторых, при досрочном использовании денег их можно будет инвестировать в экономику – приобрести государственные ценные бумаги, облигации банков второго уровня, национальных управляющих холдингов и компаний, институтов развития и акции, реализуемых в рамках программы Народное IPO, а также иных ценных размещаемых на казахстанской фондовой бирже. В-третьих, граждане могут приобрести объекты в рамках второй волны приватизации. 

Если гражданин не желает использовать перечисленные  механизмы инвестирования, то он вправе распоряжаться своими средствами по своему усмотрению. При выплате ему таких денег банки удержат сбор в размере 10% от легализуемых денег. 

Легализация имущества (кроме денег) будет проводиться комиссиями при акиматах, путем предоставления субъектами легализации заявления и соответствующих документов.

При этом за легализацию имущества, находящегося за пределами Казахстана, будет взиматься 10% сбор. 

Амнистии подлежит имущество (включая деньги), полученное до начала легализации. Субъекты легализации освобождаются от уголовной и административной ответственности по ряду статей.

Если позже выяснится, что было легализовано имущество, полученное преступным путем,  то результаты такой амнистии будут отменены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.