Нацбанк создаст комиссию по проблемам заемщиков по ипотеке

Об этом говорится в сообщении финансового регулятора

По предложению Национального банка РК на базе ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» (АФК) планируется создать рабочую комиссию по решению проблем ипотечных заемщиков банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.  

Предполагается, что в работе комиссии будет участвовать банковский омбудсман, представители  общественных объединений «Оставим народу жилье» и «Защитим свой дом». 

Как отмечается, в процессе своей деятельности комитет по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка РК регулярно организует и принимает участие во встречах проблемных заемщиков с банками второго уровня по выработке взаимоприемлемых решений. Так, в 2013 году было организовано 210 подобных встреч.

Еженедельно (каждый вторник) ведется прием граждан. В 2013 году было организовано 120 приемов физических лиц и представителей юридических лиц касательно претензий к деятельности финансовых организаций в части нарушения прав потребителей финансовых услуг.

«В целях совершенствования и усиления системы защиты прав потребителей финансовых услуг в 2014 году планируется создание общественной приемной, куда может обратиться любой потребитель для получения консультаций и разъяснений норм действующего законодательства в сфере финансовых услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤