Банкам разрешат покупать акции друг у друга

В РК станет проще создать банковский холдинг

В Казахстане меняют процедуру реорганизации банков. Внесение соответствующих поправок в ряд законов одобрил мажилис парламента РК. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства экономики и бюджетного планирования РК.

Вводимые изменения направлены на совершенствование законодательства по вопросам реорганизации банков второго уровня, в том числе банков, в отношении которых была проведена реструктуризация, пояснил на пленарном заседании мажилиса министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

В частности, предполагается внести поправки в закон «О банках и банковской деятельности»: снять ограничение на приобретение акций других банков при реорганизации в виде присоединения и оптимизировать необходимость получения статуса банковского холдинга или крупного участника банка.

Кроме того, будут внесены поправки в законы «Об акционерных обществах» и «О банках и банковской деятельности». Требование по адресному информированию кредиторов, депозиторов, клиентов, корреспондентов и заемщиков о реорганизации в форме присоединения, банков прошедших процедуру реструктуризации, предлагается проводить через уведомления в средствах массовой информации.

В Закон «Об акционерных обществах» предлагается внести изменение, позволяющее оценивать банки, прошедшие процедуру реструктуризации по рыночным методам оценки.

В законе «О рынке ценных бумаг» предлагается предусмотреть норму о том, что регистрация сделок по обмену ценными бумагами в форме присоединения, если хотя бы одним из реорганизуемых таким путем банков прошел процедуру реструктуризации, будет осуществляться в порядке, определяемом подзаконным актом Национального банка РК.

В связи с практической невозможностью получить согласие каждого залогодержателя на замену залога или отмену ареста, сообщил министр. Предлагается осуществлять замену без согласия залогодержателя, но с автоматическим обременением в пользу залогодержателя акций банка, к которому осуществляется присоединение, а также схожим путем разрешить вопрос с акциями, находящимися в аресте. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤