На развитие сел потратят свыше 370 млрд. тенге

В Казахстане созданы определенные условия для решения проблем в сельской местности, считает вице-министр регионального развития...

В Казахстане созданы определенные условия для решения проблем в сельской местности, считает вице-министр регионального развития РК Серик Жумангарин, передает КазТАГ. 

По словам вице-министра, 373,2 млрд. будет выделено на развитие сельских населенных пунктов в Казахстане в 2013-2016 годах.

В сельской местности только в текущем году за счет республиканского бюджета предусмотрено строительство и реконструкция 85 объектов образования на общую сумму 27,4 млрд. тенге, в том числе 63 школ, 17 детских дошкольных учреждений, 4 профтехлицеев.

«В рамках проектов по развитию объектов здравоохранения предусмотрено строительство 101 объекта здравоохранения на общую сумму 17,3 млрд. тенге. В рамках программ «Ак булак» и развития жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено строительство и реконструкция 168 объектов водоснабжения на сумму 34,4 млрд. тенге, а также газоснабжение 14 сельских населенных пунктов на сумму 2,5 млрд. тенге», – добавил он.

Кроме того, в 2013 году принята и утверждена программа по развитию агропромышленного комплекса в РК на 2013-2020 годы «Агробизнес-2020», где предусмотрено увеличение физических объемов производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза, привлечение более 10 трлн. тенге частных средств для развития отрасли.

«Параллельно реализуются социальные программы занятости, в рамках которых предусмотрено выделение 41 млрд. тенге», – добавил Серик Жумангарин.

Также в 2013 году из республиканского бюджета выделено 6 млрд. тенге на развитие коммунального хозяйства и ремонта объектов социальной и инженерной инфраструктуры СНП с высоким и средним потенциалами развития.

По данным министерства, в Казахстане насчитывается 6936 сельских населенных пунктов, в которых проживает 7,6 млн. человек. Из общего количества сельских населенных пунктов 1310 соответствуют высокому, 5192 - среднему потенциалам развития.

По административной значимости 119 сельских населенных пунктов являются районными центрами, а 2411 - центрами сельских и поселковых округов. При этом более половины сельских населенных пунктов являются малочисленными, то есть с населением менее 500 человек, в которых проживает всего 9,7% сельских жителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤