2 опорных села в Кызылординской области получат 2,6 млрд. тенге

Свыше 2,6 млрд. тенге предусмотрено на развитие двух опорных сел в Кызылординской области в рамках программы «Дорожная карта зан...

Свыше 2,6 млрд. тенге предусмотрено на развитие двух опорных сел в Кызылординской области в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020», сообщила начальник областного управления координации занятости и социальных программ Жазира Жылкышиева. Об этом передает КазТАГ.

«19 июня текущего года принята программа повышения эффективности казахстанского рынка труда «Дорожная карта занятости 2020», – сказала Жазира Жылкышиева.

Как отметила начальник облуправления, программа предполагает реализацию по трем направлениям, одним из которых является обеспечение занятости через развитие сельского предпринимательства.

«(второе направление программы – КазТАГ) предполагает, во-первых, кредитование сельского населения, во-вторых, комплексное развитие опорных сел, направленное на обеспечение целевой занятости граждан в конкретном селе за счет концентрации мер государственной поддержки. В нашем регионе выбраны два опорных населенных села. Это Саксаульск, расположенный в Аральском районе и Тогускен - в Жанакорганском районе», - отметила она.

По данным Жазиры Жылкышиевой, на реализацию мер программы предусмотрено для Саксаульска 1 599,6 млн. тенге, для Тогускена - 1 065,2 млн. тенге.

«Количество экономически активного населения по состоянию на 1 мая 2013 года в области составило 351,8 тыс. человек, из них занятое население - 333,6 тыс.», – сказала Жазира Жылкышиева. 

Кроме того, по ее данным, уровень безработицы в регионе составляет 5,2%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 0,2%.

Как сообщалось ранее, первое направление программы «Дорожная карта занятости-2020» предусматривает обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и ЖКХ. В рамках этого предполагается занятость на работах, связанных с капитальным, средним и текущим ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурных объектов, инженерно-транспортной инфраструктуры, а также на работах, связанных со строительством фельдешерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий в селе и благоустройством сельских населенных пунктов.

Второе направление программы предусматривает обеспечение занятости через развитие сельского предпринимательства. Для каждого села будет разработан и согласован с местным сообществом мастер-план комплексного развития.

Третье направление – занятость через обучение и переселение. В программе предусматривается увеличение срока трудового договора на социальные рабочие места до 1,5 лет вместо 1 года и молодежную практику до 12 месяцев вместо 6 месяцев. При этом государство будет субсидировать зарплату по социальным местам по понижающей шкале первые полгода, оставшиеся 6 месяцев зарплата будет обеспечиваться за счет работодателя.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤