Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Финансы
  3. Какой курс тенге ожидают эксперты через месяц и через год?

Какой курс тенге ожидают эксперты через месяц и через год?

АФК опубликовала прогнозы по базовой ставке, инфляции, ВВП и ценам на нефть

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2026 года.

Резюме

- Ожидания экспертов финрынка в отношении курса нацвалюты продолжают улучшаться пятый месяц подряд под влиянием высоких процентных ставок в системе, ожиданий их сохранения на длительный период, стабильных объемов конвертации инвалюты в рамках операций Нацбанка и обязательной продажи валютной выручки субъектами КГС, продолжающегося притока средств нерезидентов в ГЦБ РК, а также роста цен на товарно-сырьевом рынке.

- Через месяц курс USD/KZT прогнозируется на отметке 516,5 тенге за доллар (517,1 ранее), а через год — 549,1 тенге за доллар (553,6 ранее). Баланс на валютном рынке может сместиться в более устойчивую сторону в феврале, когда на рынок традиционно поступает дополнительное предложение инвалюты в связи с уплатой крупных налоговых обязательств за прошлый год.

- Обновленные ожидания экспертов указывают на сохранение жестких денежно-кредитных условий в краткосрочной перспективе и лишь постепенное смягчение на горизонте года. 94% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18% на заседании в январе, что отражает необходимость удержания жесткой монетарной политики до появления устойчивой дезинфляционной картины.

- На горизонте одного года базовая ставка может снизиться до 16,5% по мере ослабления разовых проинфляционных эффектов (НДС, тарифы), охлаждения внутреннего спроса из-за длительно высоких ставок, ужесточения макропруденциального регулирования, а также планируемого сокращения фискального стимулирования.

- Средняя оценка ожидаемой инфляции на годовом горизонте пересмотрена вниз до 11,4% в сравнении с 11,7% ранее, что указывает на умеренное укрепление дезинфляционных ожиданий.

- Таким образом, через год реальная ставка в экономике может снизиться до 4,85% с текущего показателя в 5,7%, что приведет к ослаблению поддержки нацвалюты со стороны денежно-кредитного канала.

- Прогноз по росту ВВП через год пересмотрен вверх до 4,7% с 4,4% ранее благодаря заметному улучшению ценовой конъюнктуры на товарно-сырьевых рынках и ожидаемой стабилизации макрофинансовых условий при сохранении инвестиционной активности в инфраструктурных проектах.

- Ожидания по ценам на нефть через год сохраняются вблизи их текущих значений, что отражает баланс между возросшими геополитическим рисками и сохраняющейся неопределенностью в отношении фундаментальных факторов спроса и предложения на мировом рынке.

Напомним, по итогам января–декабря 2025 года, согласно предварительным данным Бюро национальной статистики, валовой внутренний продукт Казахстана увеличился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее в правительстве ожидали по итогам 2025 года получить 6%-ный рост экономики. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал годовой показатель на уровне 5,9%.  

Что касается цифр на 2026 год, то в рамках Национального плана развития РК до 2029 года правительством установлен целевой показатель на уровне 6,2%. Евразийский банк развития (ЕАБР), в свою очередь, прогнозирует в 2026 году увеличение ВВП Казахстана в размере 5,5%.  

В 2025 году инфляция в Казахстане достигла 12,3%. Ранее Нацбанк пересмотрел прогноз инфляции на 2025 и 2026 годы. В 2025 году инфляция ожидалась в пределах 12,0-13,0%, в 2026 году – 9,5-12,5%. По итогам 2027 года ожидается ее замедление до 5,5-7,5%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в