За 10 месяцев из Нацфонда для бюджетных трансфертов продали $7,8 млрд
А в рамках операций по зеркалированию покупок золота – 6,1 млрд долларов
С начала года курс тенге укрепился на 2,4%, до 512,57 тенге
за доллар. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Текущая динамика курса в значительной степени обусловлена проводимой дезинфляционной политикой. Это повысило привлекательность тенговых активов, в том числе среди иностранных инвесторов. Так, объем портфельных инвестиций нерезидентов в ГЦБ РК с начала года по ноябрь увеличился на порядка 750 млрд тенге, а в течение ноября – на 340 млрд тенге. На валютный рынок также оказывали влияние продажи Нацбанком иностранной валюты. С начала года по ноябрь в рамках бюджетных трансфертов из Нацфонда было продано 7,8 млрд долларов, в рамках операций по зеркалированию покупок золота – 6,1 млрд долларов. В результате предпринимаемых мер валютный рынок находится в сбалансированном состоянии», - сообщил он.
28 ноября 2025 года Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение сохранить базовую ставку на уровне 18,0%
годовых с коридором +/- 1 п.п. Тимур Сулейменов сообщал, что Национальный банк планирует оставить базовую ставку без изменений до конца 2025 года, но допускает ее повышение в 2026 году. Он объяснил, какие факторы сломали привычную логику валютного рынка и позволили тенге укрепиться. В НБРК считают, что «ключевую роль в укреплении тенге сыграли согласованная политика правительства и Нацбанка, направленная на снижение
инфляционного давления и повышение предсказуемости макроэкономической среды, и программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и
повышению благосостояния на 2026-2028 годы.
Читайте также
НБРК не наблюдает спекулятивной активности на рынке и не видит факторов, требующих вмешательства
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.