За январь-июнь активы компаний общего страхования увеличились на 7,2%
Прирост страховых выплат КОС втрое опередил увеличение их премий
Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал обзор казахстанского рынка общего страхования за первое полугодие 2025 года.
Ключевые тенденции
- За январь-июнь 2025 года активы компаний общего страхования (КОС) увеличились на 7,2% в сравнении с ростом на 10,3% за аналогичный период 2024 года. Прирост активов КОС замедлился за счет более ускоренного роста страховых выплат над премиями и сокращения доходов от инвестиций.
- На фоне замедления прироста активов КОС их доля от активов страхового рынка опустилась до 44,9%, против показателя в 51% годом ранее, активы КСЖ растут более выраженно.
- В структуре активов КОС основной рост отмечается в ценных бумагах (+29 млрд тенге или 2,9%) — благодаря росту казахстанского фондового рынка и индексов большинства зарубежных площадок, в активах перестрахования (+23 млрд тенге или 37,7%) — за счет наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков и в размещенных вкладах (+8 млрд тенге или 15,4%) за счет их более высоких ставок после ужесточения монетарной политики.
- При этом ключевая роль топ-8 игроков сохранилась: их доля в активах составляет 91,7% — благодаря эффекту масштаба, устойчивым финансовым показателям, а также высокой рентабельности капитала.
- Обязательства сектора выросли на 4,7% (5,3% за 6М24), в основном за счет увеличения объёма обязательств по оставшейся части страхового покрытия (+45 млрд тенге или 19,7%) и расчётов с перестраховщиками (+4 млрд тенге или 99,9%). Этому способствовали расширение страхового портфеля, рост продаж полисов с длительным сроком действия, активизация перестраховочной деятельности для диверсификации рисков и соблюдения нормативов.
- За 6М25г. объём страховых премий увеличился на 14,3% (+0,4% за 6М24г.), главным образом за счёт более ускоренного роста добровольного личного (+37,8% или 16 млрд тенге) и обязательного (+22,5% или 14 млрд тенге) страхования, тогда как более весомое в структуре премий (68%) добровольное имущественное страхование выросло менее выраженно (+8,7% или 23 млрд тенге).
- В добровольном личном страховании основной прирост обеспечили премии по страхованию от несчастных случаев (+21,6% или 13,3 млрд тенге) в условиях расширения охвата и роста занятости; в обязательном — премии по страхованию ГПО автовладельцев (+21,6% или 11,8 млрд тенге) — за счет увеличения продаж автомобилей в стране (+26,2% по новым автомобилям) и введения гибкой тарификации.
- За январь-июнь 2025 г. прирост страховых выплат КОС составил 45% (+10,8% за 6М24г.) и был обеспечен выплатами по страхованию на случай болезни (+24,1% или 4,4 млрд тенге), ГПО автовладельцев (+29,4% или 11,6 млрд тенге) и страхованию имущества от ущерба (+92,4% или 20,9 млрд тенге).
- На фоне ускоренного роста выплат их отношение к премиям выросло до 33% с 26% ранее.
- Прибыль КОС выросла на 12%, до 69,3 млрд тенге с показателя в 61,2 млрд тенге за аналогичный период 2024 года благодаря росту доходов от страховой деятельности (+62,2 млрд тенге) и несмотря на падение доходов от инвестиционной деятельности (-16,6 млрд тенге) из-за переоценки инвалюты (курс USD/KZT снизился с 525,1 до 519,73) и общего роста расходов (+35,5 млрд тенге), в основном из-за увеличения страховых выплат.
Краткие итоги периода
В первом полугодии 2025 года рынок общего страхования продемонстрировал устойчивый рост благодаря расширению клиентской базы, цифровизации и повышению финансовой вовлеченности населения. Основной вклад в рост премий внесли добровольное личное (+37,8% г/г) и обязательное страхование (+22,5%), тогда как темпы прироста по добровольному имущественному сегменту были умеренными (+8,7%), что привело к изменению структуры премий в пользу первых двух направлений.
Количество заключенных договоров страхования за январь—июнь 2025 года составило 5,8 млн, что на 22,3% больше по сравнению с 6М24 г. Основной прирост обеспечил сегмент добровольного личного страхования, прежде всего страхование от несчастных случаев физических лиц, что отражает рост интереса к страховой защите на фоне роста занятости и повышения финансовой грамотности населения. Отметим, что около 77% всех договоров приходятся на физлиц, оставшиеся 23% — на юрлиц.
С другой стороны, резкое увеличение страховых выплат (+45% г/г), особенно по ГПО автовладельцев, имущественному страхованию и страхованию на случай болезни, привело к росту убыточности. Отношение выплат к премиям выросло до 33% (против 26% годом ранее), а средняя рентабельность собственного капитала снизилась до 9,3% с 10,4% в 2024 году, что может потребовать корректировки тарифов и ужесточения андеррайтингового подхода.
Несмотря на снижение инвестиционного дохода на фоне переоценки валютных активов, чистая прибыль сектора выросла на 12% благодаря увеличению доходов от основной страховой деятельности.
Ускорение экономической активности (до 6,2%), рост занятости (+116,2 тыс. человек за 3М25) и заработных плат населения (+10,7%), повышение спроса на автомобили, а также расширение каналов онлайн-продаж страховых продуктов могут поддерживать дальнейшее увеличение объемов привлечения страховых премий, особенно в сегментах обязательного и личного страхования во втором полугодии.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.