Казахмыс планирует инвестировать в РК $7 млрд.

Председатель правления Корпорации «Казахмыс» Эдуард Огай на IV Форуме «Создаем Казахстанское» озвучил планируемые объемы инвести...

Председатель правления Корпорации «Казахмыс» Эдуард Огай на IV Форуме «Создаем Казахстанское» озвучил планируемые объемы инвестиций в экономику Казахстана на ближайшие 5-7 лет, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. Организатором Форума выступил Казахмыс.

«Что касается объемов инвестиций, которые мы собираемся вложить в Казахстан – это порядка 7 млрд. долларов в течение 5-7 лет. То есть, по миллиарду долларов в год мы должны вкладывать в модернизацию, в строительство новых наших объектов и для поддержания существующих у нас мощностей. Проекты связаны на 60% в области строительства новых горных предприятий, восполнение выбывающих наших мощностей. Отдельная отрасль – это металлургия, обогащение», – сообщил Эдуард Огай.

ТОО «Корпорация Казахмыс» – международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии. Корпорация владеет 16 действующими рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными комплексами. В 2012 году из собственной руды было произведено 292 тыс. тонн катодной меди. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

Kazakhmys Power владеет 50% долей в крупнейшей в Казахстане электростанции Экибастузской ГРЭС-1, работающей на угле.

Группа Казахмыс котируется на Лондонской фондовой бирже, а также на Казахстанской и Гонгконской фондовых биржах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤