Kaspi.kz инвестирует $300 млн в разработку финтех-продуктов в Турции
Сделка по покупке турецкого Rabobank A.Ş. пока не закрыта
Kaspi.kz планирует вложить около 300 млн долларов в разработку
финтех-продуктов
в Турции в 2025 году. Об этом говорится в отчетности финтех-холдинга за первый
квартал текущего года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
В финтех-холдинге отмечают, что сделка по покупке турецкой «дочки» Rabobank Group - Rabobank A.Ş. пока не закрыта. «Закрытие сделки ожидается после получения необходимых разрешений регулирующих органов и выполнения других условий», - говорится в документе.
Подчеркивается, что у лицензируемого Rabobank A.Ş «нет ни заемщиков, ни депозиторов, ни филиальной сети». «С банковской лицензией Kaspi.kz сможет запускать депозитные продукты и другие финансовые услуги (в этом банке - Ред.)», - подчеркивают в финтех-холдинге.
Рассмотрим общие финпоказатели Kaspi.kz. По сравнению с первым кварталом 2024 года доход финтех-холдинга без учета бизнеса в Турции увеличился на 21%, составив 685 млрд тенге. Включая доход от бизнеса в Турции – 834 млрд тенге (1,7 млрд долларов). Чистая прибыль Kaspi также росла. Без учета бизнеса в Турции она увеличилась на 16%, составив 260 млрд тенге, а включая Турцию, не превысила 254 млрд тенге (0,5 млрд долларов).
«Финрезультаты за первый квартал 2025 года соответствуют нашим ожиданиям», - подчеркнули в компании.
Между тем турецкий актив финтех-холдинга маркетплейс Hepsiburada, который Kaspi приобрел в январе 2025 года, вышел в минус. «Общий консолидированный чистый убыток (турецкого маркетплейса – Ред.) составил 6 млрд тенге. Это незначительно в контексте (чистой прибыли – Ред.) финтех-холдинга», - говорится в отчетности.
Основная причина убытка Hepsiburada, как считают в Kaspi.kz - «политически мотивированные бойкоты в Турции». «На прибыльность также повлияли инвестиции в кредитные продукты на ранней стадии», - отметили в Kaspi.kz. Напомним, инфляция в Турции взлетела до 37%. В результате жители страны стали бойкотировать турецкие магазины, кафе, заправочные станции, выражая протест против высоких цен.
В финтех-холдинге напомнили о дебютном выпуске в марте 2025 года пятилетних еврооблигаций на 650 млн долларов. «Проценты по облигациям будут выплачиваться наличными дважды в год в конце срока по ставке 6,25% годовых с 26 сентября 2025 года включительно. Мы намерены использовать «чистые поступления» от облигаций на корпоративные цели, в том числе на разработку инновационных цифровых продуктов в Турции. Считаем, что инвестиции (в наш бизнес – Ред.) в Турцию – это лучшее, что мы можем сделать, чтобы обеспечить Kaspi.kz устойчивый долгосрочный рост», - говорится в сообщении. Отметим, облигации приобрели инвесторы крупнейших фондов из США, Европы и Азии.
В целом в Kaspi.kz ожидают, что консолидированная чистая прибыль холдинга в 2025 году вырастет примерно на 15%, не учитывая бизнеса в Турции. «Это более консервативный прогноз, чем наши предыдущие ожидания по прибыли: плюс около 20%. Если повышенные ставки по депозитам в конечном итоге немного снизятся, это станет важным фактором для роста наших доходов. Считаем, что Hepsiburada и в целом рынок Турции откроют для нас значительные среднесрочные возможности», - отмечают в холдинге.
Напомним, в октябре 2024 года в Kaspi.kz сообщили о выходе на рынок Турции через покупку турецкого Hepsiburada. Договор купли-продажи турецкого маркетплейса был заключен 17 октября 2024 года между Kaspi.kz и группой продавцов, включая основателя и контролирующего акционера платформы Ханзаде Доган и Вуслат Доган Сабанджи, Бегюм Доган Фаралиали, Арзухан Доган Ялчиндаг и Ишил Доган.
В январе 2025 года Kaspi.kz завершил сделку по приобретению турецкого маркетплейса D-Market Electronic Services & Trading (Hepsiburada). Финтех-холдинг купил 40 млн акций класса «A» и 173 млн 246 тыс. 220 акций класса «B». В результате сделки Kaspi.kz стал контролирующим акционером турецкого маркетплейса, купив 65,41% турецкой площадки. Сумма сделки составила около 1 млрд 127 млн долларов, из которых 600 млн долларов были выплачены наличными продавцам на дату закрытия сделки. А оставшиеся – 526,9 млн долларов – будут выплачены наличными не позднее, чем через шесть месяцев после даты закрытия сделки. В качестве залога в отношении отсроченного денежного вознаграждения Kaspi.kz «заложил» 65 млн 199 тыс. 658 акций Hepsiburada в пользу продавцов.
В феврале 2025 года в Hepsiburada сообщили о назначении Михаила Ломтадзе на пост председателя правления компании.
Позже Kaspi присмотрел еще один актив в Турции. В марте 2025 года финте-холдинг подписал соглашение с Rabobank Group о покупке акций его турецкой "дочки" Rabobank A.Ş.
В Rabobank A.Ş. на своем сайте тогда же прокомментировали предстоящую сделку. «Намерение группы (Rabobank Group - Ред.) продать турецкую "дочку" связано со стратегией группы по упрощению и улучшению ее операционной модели... Приоритет группы - обеспечить процесс (продажи - Ред.) так, чтобы он был выполнен быстро, чтобы свести к минимуму перебои в работе Rabobank A.Ş. и ограничить его влияние на наш персонал», - отметили в банке. Уточнив, что J.P. Morgan выступил в качестве финансового консультанта, а A&O Shearman / Gedik&Eraksoy в качестве юридического консультанта Rabobank Group.
Rabobank — это нидерландский кооперативный банк, второй банк страны после ING. Его штаб-квартира находится в городе Утрехте. По данным на декабрь 2024 года, неконсолидированные активы подразделения банка: 52 млн долларов.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.