Продолжат ли казахстанские банки работать с платежной системой «МИР»?

Отдельные финансовые институты уже прорабатывают меры по прекращению деловых отношений с российской Национальной системой платежных карт

Продолжат ли казахстанские банки взаимодействовать с платежной системой «МИР»? Какие действия предпринимают фининституты, чтобы избежать рисков вторичных санкций и как на это реагирует государство? Ситуацию выяснил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором российских карт «МИР», была включена в санкционный список США (SDN OFAC) в соответствии с обновленным исполнительным указом Президента США №14024 от 23 февраля текущего года.

До этого события в Казахстане карту «МИР» обслуживали только пять финансовых институтов -  Halyk Bank, Банк ЦентрКредит, Freedom Bank, Bereke Bank и Банк ВТБ.  

В ответ на запрос корреспондента издания в Национальном банке РК пояснили, что отечественные банки, взаимодействующие с платежной системой «МИР», на данный момент проводят необходимый анализ, консультации с собственными контрпартнерами, а также оценку рисков для принятия решений.

«При этом решение об участии в платежных системах принимается банками самостоятельно, исходя из коммерческого интереса и экономической целесообразности, а также оценки имеющихся рисков для их деятельности», - обратили внимание в Нацбанке.

Подобный комментарий был получен и от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

«Согласно требованиям казахстанского законодательства, банки должны самостоятельно оценивать подверженность проводимых операций комплаенс-риску, в том числе риску нарушения законодательства иностранных государств и риску наложения вторичных санкций», - добавили в АРРФР.

В агентстве уточнили, что американский регулятор установил срок на завершение всех операций с участием НСПК до 8 апреля.

«В этой связи казахстанские банки, с учетом установленного OFAC срока для завершения операций, должны самостоятельно оценить имеющиеся риски и принять решения по дальнейшему взаимодействию с НСПК и обслуживанию карт «МИР», - резюмировали в АРРФР.

Однако часть банков уже начала прорабатывать меры, направленные на прекращение деловых отношений с НСПК в пределах сроков, установленных OFAC. В их числе бывшая дочка Сбербанка России - Bereke Bank, который прекратил эмиссию дебетовых карт «МИР» еще с сентября 2022 года после того, как акционером финансового института стал национальный холдинг «Байтерек». «Обслуживание (эквайринг) ранее выпущенных карт доступно только в сети банка», - объяснили в Bereke Bank.

Самый крупный банк Казахстана Halyk тоже обозначил свою позицию в связи с включением в санкционный список США OFAC SDN «Национальной системы платежных карт» - оператора платежной системы «МИР». «Банк при осуществлении своей деятельности прямо/косвенно не осуществляет сотрудничество с лицами, включенными в вышеуказанный список», - прокомментировали в Halyk Bank.

В Банке ЦентрКредит, который после объединения с бывшей дочкой «Альфа-Банка» вошел в первую тройку игроков рынка, отметили, что с 26 февраля 2024 года он не обслуживает карты «МИР» российского оператора «Национальная система платежных карт», так как компания находится под санкциями. По этой же причине не принимается оплата картами «МИР» в POS-терминалах, а также данные карты не обслуживаются в банкоматах и платежных терминалах БЦК. «Банк при обслуживании клиентов и проведении операций соблюдает действующие международные экономические санкции. Санкционные перечни регулярно обновляются и контролируются со стороны банка», -  подчеркнули в Банке ЦентрКредит.

В свою очередь во Freedom Bank в рамках принятия мер по управлению комплаенс-риском были учтены нововведения в санкционное законодательство США от 23 февраля 2024 года. В частности, в настоящий момент финансовый институт рассматривает вопрос по мероприятиям, направленным на минимизацию риска применения вторичных санкций иностранных юрисдикций, негативной реакции иностранных банков-корреспондентов, претензионных дел или мер административного, уголовного воздействия в отношении связанных сторон банка со стороны уполномоченных органов иностранных государственных лиц.

«На время рассмотрения вопроса корректного порядка действий в текущей международной правовой обстановке банком принято решение о приостановлении работы по операциям, затрагивающим платежную систему «МИР», - рассказали во Freedom Bank.

Между тем Банк ВТБ (Казахстан), находящийся уже как два года под санкциями, продолжает в прежнем режиме поддерживать карты платежной системы «МИР» в собственной инфраструктуре. Держатели карт беспрепятственно могут снимать в банкоматах наличные. «По картам доступны переводы, в том числе трансграничные, онлайн-покупки в интернет-магазинах и сервисах, поддерживающих российскую платежную систему, а также оплата услуг в онлайн-банке», - уточнили в пресс-службе дочернего российского банка.

На данный момент Банк ВТБ (Казахстан) выпустил более 27 тыс. карт «МИР», POS-терминалы для обслуживания карт «МИР» установлены в 146 торговых точках по всей стране.

Напомним, в начале мая прошлого года глава Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова заявляла, что АРРФР совместно с Нацбанком на тот момент обращались официально к американскому регулятору OFAC за разрешением продолжать обслуживание платежной карты «МИР» на территории Казахстана, и соответствующее разрешение в тот период было получено. По ее словам, это было необходимо, чтобы обеспечивать жизнедеятельность российских граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤