Фонд Самрук-Казына вышел из капитала GPC Investment

Эта компания занимается строительством завода по переработке попутного нефтяного газа на Кашагане
Фото: Руслан Пряников

ФНБ «Самрук-Казына» перестал владеть 100%-ной долей участия в уставном капитале ТОО «GPC Investment», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В ответ на запрос от Kapital.kz в госфонде «Самрук-Казына» ответили, что 100%-ная доля участия была передана в пользу НК «QazaqGaz».

«В рамках исполнения постановления Правительства Республики Казахстан № 486 от 18 июля 2022 года «О некоторых вопросах республиканской собственности», 100% доля участия в ТОО «GPC Investment» (GPCI ) передана в оплату акций госфонда, далее в НК «QazaqGaz» также в оплату акций «НК «QazaqGaz», - сообщили в госфонде в ответе на запрос.

В ФНБ «Самрук- Казына» подчеркнули, что согласно отчету об оценке независимого оценщика ТОО «MARKET-Консалтинг» от 29 августа 2023 года, «рыночная стоимость государственной доли участия в уставном капитале GPC Investment в размере 100% составляет 38 млрд 737 млн 143 тыс. тенге». 

Подчеркивалось, что GPCI продолжает реализовать проект по строительству завода по переработке попутного нефтяного газа на месторождении «Кашаган».

«Произошла лишь смена участника с Комитета госимущества и приватизации (в лице ФНБ «Самрук-Казына» - Ред.) на НК «QazaqGaz». С 2022 года GPCI находится в доверительном управлении НК «QazaqGaz», поэтому смена участника носит лишь юридический характер», - сообщили в госфонде в ответе на запрос Kapital.kz.

На сайте фонда сообщается, что ТОО «GPC Investment» реализует проект строительства завода по переработке попутного нефтяного газа на месторождении «Кашаган» в Макатском районе Атырауской области. Проект предусматривает комплексную переработку попутного нефтяного газа с использованием технологий тонкой очистки, осушки и низкотемпературной конденсации.

Газоперерабатывающий завод (ГПЗ) строится в рамках Национальной программы переработки сырого газа вместо его сжигания и обратной закачки. «Мощность завода позволит перерабатывать до 1 млрд кубических метров сырого газа в год, поступающего с Кашаганского месторождения. ГПЗ строится недалеко от установки комплексной подготовки нефти «Болашак» компании NCOC, в 60 км от Атырау... », - отмечается на сайте GPC Investment.

Указывается, что строительство ГПЗ и монтаж оборудования запланированы на первый квартал 2025 года, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию завода - на второй квартал 2025 года. 

В феврале 2023 года в QazaqGaz сообщали, что строительство ГПЗ «идет полным ходом».

После совершения этой сделки ФНБ «Самрук- Казына» будет обладать 67,42% долей в АО «Национальная компания «КазМунайГаз», 75% долей в АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», 100% долей  в АО «НК «Казақстан темір жолы», 100% долей в АО «Самрук-Энерго», 85% долей в АО «KEGOC», 100% в АО «Казпочта», 79,24% долей в АО «Казахтелеком», 41% долей в АО «Эйр Астана», 100% долей в АО «Тау-Кен Самрук», 100% долей в ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu», 100% долей в ТОО «Самрук-Қазына Инвест», 100% долей в ТОО «Самрук-Қазына Контракт», 100% долей в ТОО «Самрук-Казына Бизнес Сервис», 100% долей в АО «Qazaq Air», 100% долей в ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», 50% долей в АО «Станция Экибастузкая ГРЭС-2», 100% долей в АО «Национальная компания «Актауский морской торговый порт», 50% долей в АО «АстанаГаз КМГ», 100% долей в АО «Samruk-Kazyna Construction», 100% долей в АО «НК «QazaqGaz», 100% долей в ТОО «ПГУ Туркестан», 100% долей в ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС», 100% долей в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС», 50% долей в ТОО «Soft Art».

В июне 2022 года на портале Открытые НПА появился проект постановления правительства «О некоторых вопросах республиканской собственности». В документе сообщалось, что «планируется «принять предложение ТОО «Tau Bereke Group» о передаче в республиканскую собственность 100% доли в уставном капитале ТОО «GPC Investement» по договору дарения. Передать доли участия в уставном капитале товарищества в оплату размещаемых акций госфонда «Самрук-Казына». Подчеркивалось, что Tau Bereke Group направило письмо о намерении добровольной и безвозмездной передачи 100% доли участия в уставном капитале GPC Investement в госсобственность. «Передача доли участия в уставном капитале GPC Investement в оплату размещаемых акций госфонда «Самрук-Казына» позволит реализовать проект, и соответственно, своевременно завершить строительство завода и ввести его в эксплуатацию», - указывалось в пояснительной записке министерства энергетики.

В этом же месяце правительство приняло соответствующее постановление. Отмечалось, что частный инвестор отказался продолжать реализацию проекта, поэтому компания GPC Investment будет передана на баланс QazaqGaz.

В августе 2022 года состоялась передача GPC Investment в доверительное управление QazaqGaz.

«На момент передачи все работы на объекте были заморожены из-за отказа действующего генподрядчика их продолжать. Оборудование скапливалось в транзитной зоне и не могло пересечь границу с КНР. После завершения процедуры передачи командой QazaqGaz была укомплектована и мобилизована проектная группа, при поддержке Правительства РК налажена логистика поставок оборудования», - указывалось на сайте QazaqGaz.

Отмечалось, что был инициирован и проведен комплексный аудит проекта с привлечением международных компаний. «По результатам аудита были выявлены критические недоработки в проекте и существенные риски, которые могли повлиять на надежность и безопасность ГПЗ. После передачи проекта ГПЗ в доверительное управление QazaqGaz мы провели финансовый, технический и юридический аудиты, которые выявили критические инженерные ошибки в дизайне проекта. Мы вынуждены их исправлять. Это сказывалось на сроках реализации... Были подведены железнодорожные пути первого пускового комплекса – это позволило обеспечить своевременную доставку материалов и оборудования», – подчеркивалось на сайте компании.

Ранее пресс-служба премьер-министра сообщала, что строительство завода планировалось завершить до конца 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤