IPO Air Astana: окончательная цена одной акции составит 1 073,83 тенге

Рыночная капитализация компании может достигнуть 847 млн долларов
Фото: Руслан Пряников

Окончательная цена простой акции АО «Эйр Астана» в рамках IPO составит 1 073,83 тенге и 9,5 доллара за ГДР, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные авиакомпании. Сбор книги заявок на первичное публичное размещение ГДР на международном рынке и одновременное предложение акций и ГДР в Казахстане завершен.

«Исходя из цены предложения, предполагаемая рыночная капитализация АО «Эйр Астана» составит примерно 847 млн долларов на дату начала условных торгов на основной площадке LSE и AIX», - указывается в сообщении.

В Казахстане инвесторы смогут купить 7 533 109 ГДР, проданных BAE Systems (Kazakhstan) Limited (BAE), и 60 393 877 акций, проданных фондом «Самрук-Қазына». На LSE - 14 187 643 ГДР, проданных ВАЕ.

После IPO «Самрук-Қазына» будет владеть 41% от общего количества размещенных акций, а BAE — 15,3%, при условии полного исполнения опциона на дополнительное размещение.

Напомним, базовым активом ГДР будут простые акции компании, базовым активом одной ГДР будут четыре акции.

Компания намерена подать заявку на включение ГДР в официальный список ценных бумаг FCA в сегменте «Стандарт» и их допуск к официальным торгам на основной площадке LSE и на допуск акций и ГДР в официальный список AIX и к торгам на AIX. Допуск акций к категории «Премиум» сектора «Акции» «Основной» площадки KASE состоялся 19 января 2024 года, компания также подаст заявку на допуск к торгам на KASE.

«В связи с глобальным предложением BAE предоставила международным букраннерам опцион приобретения до 2 128 146 дополнительных ГДР в течение 30 дней с даты настоящего объявления для покрытия дополнительного размещения, если таковой потребуется. Сразу после допуска общее количество размещенных акций компании составит 356 526 315», - указывается в сообщении.

В результате IPO будет привлечено примерно 350 млн долларов (до налогов и расходов), или 370 млн долларов в случае over-allotment option, из которых примерно 120 млн долларов будут привлечены компанией для поддержки стратегии роста.

Условные торги ГДР начнутся на LSE в 8:00 9 февраля 2024 года под тикером «AIRA». Допуск к LSE и начало безусловных торгов ГДР на LSE ожидается в 8:00 14 февраля 2024 года. Условные торги ГДР на AIX начнутся 9 февраля 2024 года. Ожидается, что безусловные торги акциями и ГДР на AIX и акциями на KASE начнутся примерно 15 февраля 2024 года.

Air Astana – крупный авиаперевозчик в Центральной Азии со штаб-квартирой в Астане. В настоящее время 51% акций Air Astana принадлежит ФНБ «Самрук-Казына», 49% - оборонной компании Великобритании – BAE Systems.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤