Средства ЕНПФ позволят решить вопрос изношенности вагонов – МНЭ

Покупку облигаций Байтерека за счет средств пенсионного фонда прокомментировал министр
Фото: Руслан Пряников

Покупку облигаций холдинга «Байтерек» за счет пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда прокомментировал министр национальной экономики Алибек Куантыров во время брифинга по итогам заседания правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это не первая операция, когда ЕНПФ покупает облигации «Байтерека». ЕНПФ – это пенсионные деньги, которые должны крутиться, которые должны зарабатывать. И они должны вкладываться в надежные финансовые инструменты. В их числе - государственные ценные бумаги, 100% гарантированные», - уточнил он, отвечая на вопросы журналистов.

Министр подчеркнул, что при инвестировании в ценные бумаги учитывается их суверенный рейтинг.

«Это надежные вложения. Плюс это поможет реализовывать инфраструктурные проекты, в частности, по закупке пассажирских и грузовых вагонов, которые очень сильно необходимы. У нас 70% и 50% составляет изношенность грузовых и пассажирских вагонов», - отметил Алибек Куантыров.

По его словам, вагоны будут поставлять отечественные компании. «Соответственно, деньги будут оставаться в экономике, крутиться в экономике. Здесь эффект, он такой многослойный и большой в целом для экономики. Рабочие места будут создаваться и так далее», - сообщил он.

Министр уточнил, что 173 млрд тенге из ЕНПФ будут направлены на проекты в сфере транспорта, а вопрос о выделении средств из пенсионного фонда на модернизацию ТЭЦ еще решается. «Еще пока решение не принято, но я хочу вам сказать, еще раз подчеркну, что это деньги, которые будут крутиться в экономике, которые гарантированы государством. И они будут проходить через квазигосударственный сектор, который на 100% принадлежит государству», - резюмировал Алибек Куантыров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤