Нацбанк купил облигации Байтерека на 173 млрд тенге

В НБРК рассказали об инвестировании пенсионных активов для кредитования проектов реального сектора экономики
Фото: Руслан Пряников

В Национальном банке рассказали об инвестировании пенсионных активов ЕНПФ для кредитования проектов реального сектора экономики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию монетарного регулятора.

«Нацбанк купил облигации НУХ «Байтерек» на сумму 173 млрд тенге с доходностью 13% годовых и сроком обращения 15 лет для планируемого в течение 2024-2025 годов инвестирования пенсионных активов на рыночных условиях в облигации «Байтерека» и фонда «Самрук-Қазына» для финансирования долгосрочных крупных проектов реального сектора экономики. Общий объем размещения облигаций на Казахстанской фондовой бирже составил 190 млрд тенге. В размещении облигаций помимо ЕНПФ приняли участие другие инвесторы на общую сумму 17 млрд тенге», - указывается в сообщении.

В Нацбанке пояснили, что  покупка «облигаций соответствует долгосрочным целям по обеспечению сохранности и получению реальной доходности по пенсионным накоплениям вкладчиков».

Привлеченные средства «Байтерек» направит на финансирование проектов транспортной инфраструктуры.

«Реализация данных проектов соответствует целям по диверсификации и росту экономики, а также позволит расширить транзитный и транспортный потенциал в сфере грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным транспортом», - указывается в сообщении.

Проспектом эмиссии вышеуказанных облигаций предусмотрен досрочный возврат основной суммы долга. Так, эмитент обязан досрочно ежегодно по истечении пяти лет выкупать часть принадлежащих держателям облигаций по их требованию по номинальной стоимости в размере до 10% от объема первичного размещения.

Ранее глава Национального банка Тимур Сулейменов сообщил, что не видит рисков от инвестирования 1,5 трлн тенге активов ЕНПФ на инфраструктурные объекты. «Сейчас у нас около 17,2 трлн пенсионных активов. Если говорить о 1,5 трлн, то лимит, который мы для себя обозначили, примерно 8-9% от общего портфеля ЕНПФ. Их можно направить на финансирование крупных проектов по решению правительства», - считает Тимур Сулейменов. Он подчеркивал, что Нацбанк как управляющий пенсионным фондом обеспечит, чтобы эти проекты работали на благо экономики и граждан страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤