За 11 месяцев в госбюджет поступило 18,2 трлн тенге доходов

План не исполнен по налогам, сказал Ерулан Жамаубаев
Фото: Валерия Змейкова

За 11 месяцев 2023 года в государственный бюджет поступило 18,2 трлн тенге доходов, план исполнен на 98,6%. В республиканский бюджет поступило 12,6 трлн тенге доходов, план исполнен на 94,4%. Об этом на заседании правительства рассказал заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.

«Неисполнение плана сложилось в основном по налогам, в том числе за счет КПН, НДС на импорт, НДПИ и ЭТП на сырую нефть. Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей по 272 крупным налогоплательщикам на 24%», - сказал министр.

Ерулан Жамаубаев обозначил причины неисполнения плана по НДС на импорт. Это снижение объема импорта по отдельным группам товаров и снижение объема импорта из стран ЕАЭС на 9%.

«На неисполнение плана по НДПИ повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 12%. Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 8% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя. Перевыполнение по неналоговым поступлениям сложилось в основном за счет дивидендов на госпакеты акций», - сообщил он.

Доходы местных бюджетов исполнены на 109,2% и составили 5,7 трлн тенге. План перевыполнен на 478 млрд тенге, из них по налогам – на 425 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены почти во всех регионах, за исключением Алматинской области.

Расходы государственного бюджета исполнены на 96,5%, республиканского – на 98,3%, местных бюджетов – на 95,6%. «По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 20 трлн тенге. Неисполнение составило 336 млрд тенге, из них 29 млрд тенге - экономия. Не освоено – 307 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах внутренних дел, промышленности и строительства, по чрезвычайным ситуациям, культуры и информации», - рассказал Ерулан Жамаубаев.

Основные причины неосвоения: несвоевременная поставка товаров поставщиками, длительное проведение конкурсных процедур, длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений.

Расходы местных бюджетов составили 12 трлн тенге. Не исполнено - 531 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрены целевые трансферты на 2 трлн тенге. На 1 декабря им выделено 1 трлн 752 млрд тенге. Из них освоено – 89,8%. Не исполнено – 179 млрд тенге, в том числе экономия – 3 млрд тенге, не освоено - 176 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Астане, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤