Реорганизацию Байтерека и предложения Всемирного банка обсудили эксперты

Проекты, которые реализует холдинг, необходимо оценивать с точки зрения нормы доходности для экономики, считает Елена Бахмутова

В Астане 30 ноября 2023 года прошло публичное обсуждение отчета Всемирного банка «Навстречу переменам. Укрепление национального финансового холдинга Казахстана для повышения эффективности развития и создания рынка», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. В обсуждении приняли участие представители холдинга «Байтерек», Министерства национальной экономики РК, Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) и Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Заместитель председателя АРРФР Мария Хаджиева отметила расширение роли «Байтерека» в прямом финансировании экономики по льготным ставкам, что, по ее словам, сдерживает возможности финансирования экономики через банковское кредитование и рынок капитала на рыночных условиях. «Кроме того, крупные проекты, в том числе инфраструктурные проекты национального масштаба, часто финансируются вне банковского сектора напрямую зарубежными финансовыми институтами либо структурами «Байтерека», – рассказывает она.

Для расширения кредитования на рыночных принципах, считает представитель АРРФР, необходимо обеспечить смещение акцента с прямого финансирования от государственных институтов на финансирование через такие частные фининституты, как банки второго уровня (БВУ), микрофинансовые организации (МФО) и лизинговые компании.

«В частности, хотелось бы остановиться на четырех моментах. Первое – государственные институты развития и частные финансовые институты должны иметь равный конкурентный подход на основе доступа к госпрограммам финансирования экономики – жилищные займы, лизинг, АПК (агропромышленный комплекс – Ред.)», – сказала заместитель председателя АРРФР. Она считает, что частные фининституты могут полноценно участвовать в госпрограммах наряду с государственными, предлагая финансовые услуги бизнесу на основе рыночных стандартов и более углубленной оценки рисков.

«Второе, на что хотелось бы обратить внимание – мы предлагаем разработать механизмы совместного финансирования крупных проектов, включая проекты национального масштаба при участии «Байтерека» и банков второго уровня», – заявила Мария Хаджиева. Она считает, что микширование государственного и частного финансирования позволяет снизить нагрузку на бюджет, расширить охват финансирования за счет привлечения средств БВУ, а также распределить риски между государством и банками второго уровня.

«Третье – необходимо пересмотреть подходы и принципы господдержки для повышения адресности и эффективности, а также установить временный характер государственной поддержки», – уверена спикер.

Мария Хаджиева обращает внимание, что при развитии инструментов государственной поддержки следует сосредоточиться на более широком использовании кредитных гарантий. По ее словам, они позволяют распределять риски с частными финансовыми институтами, а также повышать доступность кредитов для субъектов бизнеса в первую очередь в условиях дефицита качественного залога.

Руководитель аппарата Миннацэкономики Олжас Сыздыков добавляет, что большая часть процессов в «Байтереке» не оцифрована и занимает очень много времени при получении кредита предпринимателем. «Если все будет автоматизировано, то процессы ускорятся, это повлияет на экономический рост в целом», – резюмирует спикер.

По словам председателя Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елены Бахмутовой, ей импонирует предложение, которое содержится в отчете Всемирного банка, о том, что необходимо всегда оценивать проекты, которые реализуют «Байтерек» и его дочерние компании с точки зрения нормы доходности для экономики. «Если этот принцип не будет внедрен – а он не внедрен – то это может создать большие «перекосы» с точки зрения использования государственных денег и обеспечения конкуренции в целом», – поясняет она.

Елена Бахмутова также озвучила свое мнение о самом главном изменении, которое поспособствует повышению эффективности работы финансового рынка и роли «Байтерека» в экономике: все проекты холдинга в обязательном порядке должны реализовываться в партнерстве с частным сектором. Елена Бахмутова добавляет, что ни при каких условиях нельзя допускать искажение конкуренции и создание необоснованных преференций для реализации каких-либо проектов.

Заместитель председателя правления холдинга «Байтерек» Усен Галым рассказал о запланированных реформах в финансовом институте. К ним относятся структурная трансформация и масштабная цифровизация всей группы. «Мы уже движемся в этом направлении. Наши планы по структурной трансформации сейчас находятся на согласовании с госорганами, – объясняет спикер. - К основным направлениям этой трансформации относится искоренение бюрократии. Для крупных инвестиционных проектов мы планируем сократить время рассмотрения заявок предпринимателей максимум до 60 дней. Для проектов малого и среднего бизнеса (МСБ) мы хотим по возможности автоматизировать рассмотрение заявок через скоринговые модели».

Второй момент связан с унифицированием подхода по финансированию проектов МСБ. «Чтобы по всей группе нашей компании была единая риск-маржа, были исключены все возможные виды комиссий, были единые требования к коэффициенту ликвидности залогов и прочее. То есть в целом, чтобы долговая нагрузка на предпринимателя была понижена, и доступность господдержки – повышена», – утверждает он.

По словам спикера, в холдинге планируют четко разделить мандаты (полномочия – Ред.) дочерних организаций по продуктам, сферам деятельности и инструментам. «Здесь важно не только исключить дублирование, но также закрыть «белые» пятна. Например, чтобы предпринимателю не отказывали при обращении в Банк развития Казахстана, потому что он еще не «дорос», в то время как «Даму» он уже «перерос». Одним словом, мы хотим покрыть серединный сектор нашими инструментами господдержки, – замечает Усен Галым.

Он констатирует, что холдинг также принял стратегию цифрового развития на следующие три года. «Краеугольным камнем масштабной цифровизации будет увеличение доступности наших услуг для предпринимателей. Для этого в течение следующих двух лет мы планируем полностью оцифровать все услуги, которые мы оказываем предпринимателям – это порядка 60 продуктов», – сообщает заместитель председателя правления холдинга «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤