Как Всемирный банк рекомендует реорганизовать работу Байтерека

Ведущий экономист банка Мартин Мелецки представил краткие итоги отчета

Ведущий экономист направления FCI (Finance, Competitiveness & Innovation) Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Мартин Мелецки представил краткие итоги отчета «Навстречу переменам. Укрепление национального финансового холдинга Казахстана для повышения эффективности развития и создания рынка» в Астане 30 ноября 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Спикер начал свою презентацию с описания структуры холдинга «Байтерек» и его влияния на экономику Казахстана. По его данным, к 2022 году доля консолидированных активов холдинга относительно ВВП страны выросла до 12%. Это сделало «Байтерек» важнейшим катализатором, который стимулирует развитие несырьевых секторов экономики и формирует финансовые рынки, резюмируют во Всемирном банке.

Однако, по мнению авторов отчета, предоставляя широкомасштабные субсидии или конкурируя напрямую на финансовых рынках на неравных условиях, «Байтерек» может создать искажения и помешать частному капиталу выйти на рынки или расширить масштабы предоставления некоторых финансовых услуг. При этом отмечается, что холдинг уже начал процесс преобразований для повышения эффективности деятельности и качества управления, поэтому рекомендации отчета фокусируют внимание на ускорении данного процесса.

Во Всемирном банке считают, что для полной реализации своего потенциала «Байтереку» необходимо реорганизовать свою деятельность, уделяя особое внимание среднесрочным результатам и созданию финансового рынка. В рамках отчета основное внимание уделяется объективной оценке воздействия, ответственному использованию вверенного им капитала, комплексному управлению рисками и надлежащему управлению.

Мартин Мелецки также представил избранные рекомендации Всемирного банка. При этом представители международной финансовой организации настоятельно рекомендуют ознакомиться с полной версией отчета.

Кроме того, стратегическая программа холдинга «Байтерек» может значительно выиграть от интеграции климатического финансирования и «зеленого» воздействия, что потенциально сделает его мировым лидером в области развития «зеленого» финансирования и ролевой моделью для других стран, полагают во Всемирном банке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤