Требования по соблюдению коммерческой тайны на товарных биржах пересмотрят

Сведения по участникам и сделкам планируют публиковать в открытом доступе

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил, что все сведения по участникам и сделкам на товарных биржах будут публиковать в открытом доступе после подведения итогов торгов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагается пересмотреть требования по соблюдению коммерческой тайны на биржах», - сказал он на заседании правительства.

Планируется исключить и возможность обхода государственных закупок через товарные биржи. Ежегодно объем по ним составляет более 40 млрд тенге. «По аналогии с государственными закупками будет введен Реестр недобросовестных участников биржевых торгов», - отметил министр.

Ведомство намерено ввести еще одну законодательную поправку - запрет на технологии автоматизированной ускоренной подачи заявки. «Для доминирующих субъектов рынка предлагается ограничить выход на торги через посредников и закрепить для них статус дилера, то есть от своего имени и в своих интересах», - уточнил Арман Шаккалиев.

Закупки недропользователей предлагается перевести на специализированные электронные торговые площадки, синхронизированные с Реестром товаров, работ и услуг NАDLOC.

«Это действующий способ закупки. То есть законодательная база в Кодексе о недрах и недропользовании есть, однако недропользователями она многие годы не используется. При этом для свободного доступа на электронные площадки мы предлагаем исключить сборы и взносы для отечественных производителей», - отметил министр.

В итоге биржевая торговля должна выступить важным драйвером роста торговли, экономики и отечественного производства. Ключевым результатом станет формирование прозрачного рыночного ценообразования и усиленный контроль за денежными потоками участников торговли на товарных биржах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤