Товарные биржи хотят исключить из категории малого и микробизнеса

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев рассказал о проекте закона по вопросам биржевой торговли
Фото: пресс-служба правительства

Министерство торговли и интеграции предлагает исключить товарные биржи из категории субъектов малого и микропредпринимательства. Об этом на заседании правительства сообщил министр Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня на рынке 10 бирж. Из них девять – это субъекты микробизнеса, одна – малый бизнес. Однако годовой оборот биржевых сделок превышает триллионы тенге. В частности, по итогам 2022 года объем биржевых сделок составил более 2,5 трлн тенге, за 10 месяцев этого года – 1,6 трлн тенге», - подчеркнул он.

Во-вторых, министерство предлагает повысить финансовую устойчивость товарных бирж. «Размер уставного капитала составит 600 тыс. МРП, это порядка 2 млрд тенге. Гарантийный фонд - 100 тыс. МРП», - сказал Арман Шаккалиев. Он пояснил, что сейчас уставный капитал товарных бирж составляет 300 тыс. МРП.

В-третьих, сегодня у бизнеса имеются проблемы по выходу на товарные биржи. Также создаются барьеры по участию предпринимателей в конкретных сделках. Взносы за вход и участие составляют от 250 тыс. до 95 млн тенге. «Естественно, это неподъемные расходы для большинства предпринимателей. Поэтому нами предлагается установить единые максимальные размеры взносов и платежей за участие в торгах. К этому вопросу мы подойдем дифференцировано», - подчеркнул министр.

В-четвертых, предлагается главных участников торгов, брокеров и клиринг-центры, включить в категорию субъектов финансового мониторинга.

«В-пятых, министерство формирует список биржевых товаров. Из них мы предлагаем выделить социально значимые биржевые товары. В него войдут уголь, пшеница, нефтепродукты и ряд социально значимых продовольственных товаров. Учитывая их важную роль в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности, их торговля будет осуществляться только на тех товарных биржах, которые войдут в специальный перечень. Сам перечень товарных бирж будет определен решением правительства на конкурсной основе», - отметил Арман Шаккалиев.

Это позволит обеспечить прозрачное ценообразование на такие товары, а также отследить товарные потоки как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

«В качестве стимулов выхода на товарную биржу предлагается: для отечественных товаропроизводителей социально значимых продуктов питания (СЗПТ) применить метод зачета при уплате НДС; для национальных экспортеров – ввести упрощенный порядок возврата НДС, например, до пяти дней (сейчас 15 дней); также совместно с КТЖ предлагается пересмотреть железнодорожные тарифы на логистику в случае заключения биржевой сделки», - уточнил глава ведомства.

Министерство торговли и интеграции совместно с депутатским корпусом разработало проект закона по вопросам биржевой торговли. На прошлой неделе проведена презентация законопроекта на площадке партии Аmanat.

Проектом закона предлагаются меры, направленные на решение трех ключевых задач. Первое – ужесточить регуляторные требования к биржам и усилить государственный контроль. Второе – исключить обход закупочных процедур недропользователей. Третье – обеспечить доступ отечественных производителей к прозрачным торговым инструментам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤