Halyk рассматривает предложения для покупки новых компаний

Глава финансового института Умут Шаяхметова рассказала о причинах продажи дочернего банка в Кыргызстане
Фото: Руслан Пряников

Halyk Bank уже подписал договор купли-продажи ОАО «Халык Банк Кыргызстан». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщила председатель правления финансового института Умут Шаяхметова в кулуарах международного биржевого форума «Роль бирж в трансформации финансовых рынков». 

По ее информации, стороны ожидают завершения согласования сделки Национальным банком Кыргызской Республики в ближайшее время. При этом о какой стоимости идет речь, Умут Шаяхметова комментировать не стала.

Напомним, 10 ноября 2023 года Halyk объявил о достижении договоренности с консорциумом покупателей, входящих в состав инвестиционной группы Visor International DMCC, о продаже 100% своего дочернего банка в Кыргызстане. Отмечалось, что новый покупатель планирует сохранить банк в качестве отдельного юридического лица и продолжит его развитие на территории Кыргызстана. 

Отвечая на вопросы корреспондента издания о причинах продажи кыргызского банка, Умут Шаяхметова пояснила: «Мы смотрим на коммерческие причины, это бизнес-решение». По ее словам, Halyk в настоящее время концентрируется на более потенциальных направлениях для развития своей деятельности, в частности на небанковских продуктах, а также на расширении бизнеса в Узбекистане и Грузии.

К слову, Умут Шаяхметова напомнила, что Halyk Bank недавно приобрел 50%-ный пакет акций частной компании Open Networks ltd для развитии направления Halyk Travel. Ранее сообщалось, что данная сделка позволит Halyk Bank расширить деятельность в рамках развития собственной цифровой инфраструктуры, предоставления сопутствующих финансовых услуг и улучшения качества обслуживания клиентов.

В свою очередь, Умут Шаяхметова не исключает, что в ближайшее время Halyk может дополнительно приобрести и другие компании.

«M&A у нас еще будут, мы готовы, рассматриваем и открыты для покупок, но не банки», - подчеркнула она.

Тем временем оставшиеся дочерние организации или доли в них Halyk в ближайшее время продавать не собирается, резюмировала глава финансового института.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤