Умут Шаяхметова об IPO: Нужно говорить о размещении 25% акций

Глава Halyk Bank также высказала свое мнение о налоге с доходов по операциям с госбумагами и инвестициях ЕНПФ
Фото: пресс-служба KASE

На Международном биржевом форуме «Роль бирж в трансформации финансовых рынков» председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова высказала свое мнение о налогообложении доходов банков по операциям с государственными бумагами, инвестициях ЕНПФ и практике проведения IPO в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Считаем, что налог на доходы по операциям банков с госбумагами, который планируется ввести с 2024 года, будет достаточно негативно влиять на внутренний и внешний спрос (на госбумаги - Ред.). Но может быть, эту инициативу по налогу следует перенести тогда хотя бы на "зеленые" облигации или любое "зеленое" финансирование, доходы по которому выводились бы из налогооблагаемой базы. Таким образом мы могли бы немного стимулировать эмиссию», - сказала Умут Шаяхметова на Международном биржевом форуме «Роль бирж в трансформации финансовых рынков».

Она считает, что сейчас большим вызовом является превалирование квазигосударственных и государственных эмитентов и инвесторов на рынке ценных бумаг.

«Из общего объема эмиссий в 2022, 2023 годах 90% - это бумаги, эмитированные квазигосударственным и госсектором, а объем эмиссии корпоративных бумаг очень маленький и лимитированный. В этом году мы наблюдали незначительный объем эмиссий (корпоративного сектора - Ред.), в основном он был со стороны МФО, банков, но глубина и ликвидность фондового рынка очень незначительна», - заметила Умут Шаяхметова.

По ее словам, ЕНПФ является самым главным инвестором на фондовом рынке.

«Но он практически не инвестирует в корпоративные ценные бумаги - это сильно ограничивает ликвидность и возможности по развитию корпоративного рынка ценных бумаг. Мое предложение – поставить какой-то KPI для ЕНПФ, чтобы он покупал не преимущественно бумаги квазигосударственного сектора по ставкам ниже рыночных, но и приобретал больше корпоративных бумаг. Понятно, что это должны быть очень хорошие и качественные, прозрачные эмитенты... Условия размещения ликвидности в корпоративные бумаги должны быть абсолютно рыночными, без каких-либо льгот. Это был бы хотя бы первый шаг в сторону развития, увеличения ликвидности корпоративного рынка ценных бумаг. KPI для ЕНПФ можно установить в размере 5% от объема годового размещения бумаг», - предложила Умут Шаяхметова. 

По ее словам, вся внутренняя ликвидность в Казахстане, если говорить о финансировании реального сектора экономики, формируется в банковском секторе.

«При этом внушительная ликвидность сконцентрирована у ЕНПФ - около 27 трлн тенге, около 14 трлн - на депозитах в банках. И эта дополнительная ликвидность (фонда - Ред.) могла бы прийти именно на рынок ценных бумаг», - считает Умут Шаяхметова.

Она подчеркнула, что сейчас банки «очень жестко регулируются», к БВУ предъявляются требованиям к рейтингам эмитентов при инвестировании бумаг, лимитам.

«Перед нами, прежде всего перед МФЦА, сейчас стоит мегазадача по привлечению внешних инвесторов на фондовый рынок РК. Но пока это сложно из-за геополитических рисков. Но я все-таки считаю, что у Казахстана есть потенциал развиваться именно в Центральной Азии, привлечении российских инвесторов и эмитентов, не попавших под санкции. И здесь очень важно, как мы сможем через госреформы, через ту же приватизацию привлечь этих инвесторов в Казахстан. Мы видим также большой интерес со стороны инвесторов из Китая, конечно, пока по прямым инвестициям, но думаю, что их можно привлекать и на рынок ценных бумаг. Есть также интерес со стороны Ближнего Востока, Турции, Центральной Азии. И эту возможность нам необходимо использовать», - рассказала банкир.

Она также дала рекомендации по проведению IPO. «Необходимо наращивать объемы приватизации, сокращать долю госсектора. Выставлять на первичное размещение 1% или 3% от общего пакета акций компании - это, думаю, не IPO по сути. Если мы проводим IPO, наверное, нужно говорить о размещении 25% акций. В таком случае у миноритариев будет возможность участвовать в управлении этой компании, хотя бы как-то пытаться влиять на ее деятельность через совет директоров. И тогда, действительно, заработает институт корпоративного управления. Поэтому, думаю, что Air Astana, которая планирует выйти на IPO, должна выводить большой пакет акций на рынок», - резюмировала Умут Шаяхметова. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤