Причины ослабления тенге обозначила Алия Молдабекова

Нацбанк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций, сообщила она
Фото: пресс-служба Нацбанка

Ситуацию на валютном рынке и причины ослабления тенге прокомментировала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Она пояснила, что совокупность нескольких факторов в последние две недели привела к краткосрочному ослаблению тенге. Несмотря на то, что нефтяные котировки находятся на уровне выше 90 долларов за баррель, целый ряд как внешних, так и внутренних факторов складывался против тенге.

«Во-первых, это глобальное укрепление доллара: с начала сентября индекс DXY, отражающий динамику доллара против валют развитых стран, укрепился на 2,9%, а против корзины валют развивающихся стран доллар окреп на 2,6%. К примеру, мексиканское песо к доллару ослабло за сентябрь на 3,7%, чешская крона - на 4,4%, тайский бат - на 4,7%. Таким образом, очевидно, что укрепление доллара носит глобальный характер», - сказала она.

Алия Молдабекова отметила, что усиление американской валюты происходит из-за ожиданий рынка касательно того, что до конца года возможно еще одно повышение ставки ФРС «и, более того, что высокая ставка ФРС сохранится дольше. Риторика Федрезерва с последнего заседания по ставке подтверждает эти ожидания». Доходности госбумаг США выросли до рекордных значений: 4,61% по 10-летним бумагам и 4,72% по 30-летним. Это сделало доллар более привлекательным.

«Во-вторых, рост спроса на валюту со стороны наших импортеров. Это так называемый «сезонный» спрос, связанный с активизацией цикла реализации проектов и освоения бюджетных средств. В-третьих, приостановление правительством обязательства квазигосударственного сектора по продаже части экспортной валютной выручки. До приостановления нормы обязательная продажа экспортерами создавала постоянный объем предложения валюты на рынке, в среднем от 220 до 420 млн долларов в месяц. Это оказывало стабилизирующий эффект на курс тенге, так как участники рынка закладывали обязательную продажу долларов со стороны КГС в свои ожидания и расчеты», - сообщила она. 

В-четвертых, понижение ставки Национальным банком против сохраняющейся ставки ФРС США снизило привлекательность тенге.

«Как вы знаете, на фоне уменьшения инфляции Нацбанк снизил базовую ставку на 0,25% до уровня 16,5% в конце августа. Между тем 21 сентября ФРС США оставила ключевую ставку без изменений и, более того, заявила, что жесткая монетарная политика сохранится еще надолго с возможным дополнительным ужесточением на 0,25% до конца текущего года. Это разнонаправленное действие в политике двух центробанков повлияло на снижение привлекательности тенговых активов», - сказала Алия Молдабекова.

Сочетание этих факторов, по словам заместителя председателя Нацбанка, в моменте привело к краткосрочному ослаблению тенге. С начала сентября курс тенге/доллар снизился на 4,5%.

«С другой стороны, фундаментальные факторы, такие как цена на нефть и общее состояние платежного баланса, будут оказывать поддержку тенге и повышать баланс на внутреннем валютном рынке. Хочу также отметить, что Нацбанк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для поддержания ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса. Это поддержит механизмы рыночного курсообразования, не ограничивая разумную волатильность тенге», - уточнила она.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤