Правительству США грозит шатдаун с вероятностью в 90% – Goldman Sachs

В Конгрессе Соединенных Штатов нет прогресса по вопросу финансирования федерального правительства

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
В среду нацвалюта демонстрировала довольно сильные колебания (479-486 тенге за доллар), не коррелирующие с фундаментальными факторами, складывающимися в экономике страны и на внешних рынках. При этом к концу сессии средневзвешенный курс по паре USD/KZT составил 482,24 тенге за доллар (+5,19 тенге) при объеме торгов в 216,1 млн долларов (+43 млн).

Как сообщили в НБРК, ослабление тенге происходит на сочетании нескольких факторов в моменте: глобальное укрепление доллара (к корзине валют развитых стран индекс доллара вырос за сентябрь на 2,5%), возросший сезонный спрос со стороны импортеров, принятое решение по снижению базовой ставки и приостановление нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами КГС. Однако, с точки зрения фундаментальных факторов, возросшая цена на нефть и общее состояние платежного баланса будут оказывать стабилизирующий эффект и поддержку тенге.

Напомним, что чрезмерное ослабление тенге будет негативно сказываться на стоимости импортных товаров и повлечет за собой рост инфляционных процессов (под влиянием эффекта переноса ослабления курса в потребительские цены).

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 481,6 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день в среду продолжили разнонаправленную динамику: репо снизилась до 17,12% годовых (-1 б.п.), тогда как своп вырос до 12,29% годовых (+7 б.п.). Объем торгов составил 1 462 млрд тенге, что в 1,8 раза выше среднесуточных значений с начала года. В то же время открытая позиция Нацбанка сохраняется вблизи отметки в 4,2 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком, где ключевую долю (около 60%) занимают краткосрочные ноты.

Фондовый рынок
После 14 сессий роста подряд индекс KASE в среду продемонстрировал коррекцию до 4 033,6 пункта (-0,49%). В «красной зоне» завершили день восемь из девяти инструментов индекса. При этом наибольшее снижение зафиксировано в акциях KEGOC (-4,4%) и Казахтелекома (-2,0%). Отметим, что ранее общее собрание акционеров KEGOC приняло решение о проведении вторичного размещения акций (SPO): будут предложены 15,3 млн простых акций компании по цене 1 482 тенге за одну бумагу (дисконт 6,8%).

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершили день околонулевой динамикой (от -0,2% до +0,2%) на фоне проинфляционной макростатистики и отсутствия прогресса в Конгрессе США по вопросу финансирования федерального правительства. Так, объем заказов на товары длительного пользования в Штатах в августе оказался намного лучше ожиданий рынка (вырос на 0,2% при ожиданиях падения на 0,5%). Кроме того, Goldman Sachs оценивает вероятность шатдауна федерального правительства США в 90%. Отметим, что если стороны не смогут найти компромисса, то уже через три дня (в воскресенье) произойдет приостановка работы федеральных органов власти.

Между тем сегодня ожидается публикация данных по числу заявок на пособия по безработице, продажам на рынке жилья и динамике ВВП.

Нефть
Цены на нефть Brent в среду выросли до отметки 94,4 доллара за баррель (+0,4%). Помимо беспокойства участников нефтяного рынка о продолжающемся снижении предложения сырья котировки в среду также поддержали данные о запасах нефти в США. Согласно информации Минэнерго страны, коммерческие запасы нефти за прошлую неделю снизились на 2,2 млн баррелей (отраслевые эксперты ожидали падения показателя на 320 тыс. баррелей).

Российский рубль
Курс доллара к рублю в среду заметно вырос – до 96,91 рубля за доллар (+0,55%). Несмотря на рост котировок нефти, ослабление рубля происходило на фоне снижения спроса на рублевую ликвидность перед сентябрьским единым днем уплаты налогов (28.09), а также очередного отказа Банка России перенять опыт КНР для российского валютного рынка. В частности, глава ЦБРФ Эльвира Набиуллина отметила, что КНР много лет пытается либерализовать контроль за движением капитала, тогда как Россия уже прошла этот путь и нет смысла к нему возвращаться.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤