Активы Нацфонда достигли $59,9 млрд

С начала года показатель вырос на 7,5% или на 4,2 млрд долларов
Фото: Валерия Змейкова

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов на заседании правительства рассказал, что валовые международные резервы на конец августа 2023 года составили 93,5 млрд долларов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Золотовалютные резервы Нацбанка снизились с начала года на 4,3%, до 33,6 млрд долларов за счет конвертации средств на валютные счета правительства в целях выплаты госдолга. Определенное влияние также оказало снижение средств БВУ на валютных счетах в НБРК на фоне дедолларизации вкладов», - уточнил Тимур Сулейменов.

Активы Нацфонда увеличились с начала 2023 года на 7,5%, или на 4,2 млрд долларов, до 59,9 млрд долларов. Основной рост произошел за счет инвестиционного дохода в 6,1%, или 3,4 млрд долларов с начала 2023 года.

«Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет составили 2,9 трлн тенге. Для их осуществления проданы валютные активы Нацфонда на 4,9 млрд долларов. Суммарные поступления в фонд с начала года составили 3,3 трлн тенге», - сообщил глава Нацбанка.

Положительную динамику демонстрируют пенсионные активы ЕНПФ. С начала года они выросли на 14,6%, до 16,8 трлн тенге. Объем инвестдохода с начала 2023 года составил 1,1 трлн тенге. Пенсионные взносы составили 1,4 трлн тенге, а досрочные изъятия – 164,8 млрд тенге.

«В целом ситуация на внешнем и внутреннем рынках стабильная. Нацбанк продолжает принимать необходимые меры для обеспечения макроэкономической стабильности и снижения инфляции», - резюмировал Тимур Сулейменов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤