Рост экономики Казахстана за восемь месяцев составил 4,9%

Наибольшее увеличение показали строительство, торговля, а также информация и связь

Сегодня в ходе заседания правительства вице-министр национальной экономики Аскар Амрин рассказал об итогах социально-экономического развития страны за восемь месяцев текущего года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам января-августа текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%. В том числе рост в реальном секторе составил 4,4%, а в сфере услуг – 4,8%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь», - отметил он.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,2%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 49%, образовании – на 31,9%, торговле – на 30,1%, сельском хозяйстве – на 20,7%, а также в промышленности – на 8,5%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 5,7%.

«В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Абайской, Туркестанской и Павлодарской областях. По предварительным итогам в январе-июле 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 5,7% и составил 79,5 млрд долларов. Экспорт составил 44,8 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров - 14,2 млрд долларов», - уточнил вице-министр.

Импорт товаров составил 34,7 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс составил 10 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,1%. Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, в области Абай», - уточнил вице-министр.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 28,1%, в том числе в автомобилестроении – на 42,2% и производстве электрооборудования – на 34,3%.

«Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 4%, химической промышленности – на 3,1%, металлических изделий – на 6,4%, напитков – на 5,4%, пластмассовых изделий – на 7,5% и легкой промышленности – на 19,8%. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 4,3%. При этом добыча нефти выросла на 6,6%, газа – на 3,2%, прочих полезных ископаемых – на 13,6%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 1,8%», - отметил Аскар Амрин.

Добыча металлических руд снизилась на 1,2%, угля – на 5,5%.

«Объем выполненных строительных работ увеличился на 11,4%. Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в областях Жетісу и Абай, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях», - сообщил Аскар Амрин.

За январь-август текущего года введено 10 млн квадратных метров жилья, что на 13% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в областях Ұлытау и Абай, а также в Астане и Алматы.

«В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 0,3%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 15 регионах. Наибольший рост показали Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Костанайская области и область Абай», - сообщил вице-министр.

Общая ситуация в региональном разрезе по семи экономическим показателям выглядит следующим образом:

«Для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на семи мерах, в числе которых своевременное обеспечение сбора урожая и увеличение объемов переработки сельскохозяйственной продукции; обеспечение экспорта товаров за счет активного поиска и развития альтернативных маршрутов и действующих каналов экспорта; реализация инвестиционных проектов в отраслях экономики», - подчеркнул Аскар Амрин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤