Какой долей в Jusan Bank стал владеть Галимжан Есенов

Согласно условиям урегулирования Jusan Technologies передала ему право собственности на First Heartland Securities, которое владело акциями банка
Фото: Руслан Пряников

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz обратился в АО «Jusan Bank» с запросом прояснить ситуацию касательно изменения в составе акционеров банка, в частности рассказать какой долей сегодня владеет в действительности Галимжан Есенов, а также озвучить подробности сделки купли-продажи акций.

В пресс-службе финансового института сообщили, что «согласно условиям мирового урегулирования, в августе Jusan Technologies передала право собственности на АО «First Heartland Securities», владеющее 78,73% (простых-Ред.) акций Jusan Bank, Галимжану Есенову». Таким образом, его доля в акционерном капитале составила 98,84%.

Однако подробности сделки в банке не озвучили, при этом отметили, что общие условия мирового урегулирования были одобрены правительством Казахстана. «Все основные судебные разбирательства, связанные с банком, закрыты», - уточнили в пресс-службе.

Также конфиденциальными остаются и финансовые условия урегулирования, добавили в Jusan Bank.

При этом в финансовом институте не сообщили, кому в настоящее время принадлежат привилегированные акции Jusan Bank в размере 2 115 873,00 штук, которыми согласно данным Казахстанской фондовой биржи (KASE) владел First Heartland Securities. Тем временем на сайте KASE была опубликована справка о государственной перерегистрации АО «First Heartland Jusan Bank», датированная 7 сентября 2023 года, в которой учредителем банка наряду с Галимжаном Есеновым по-прежнему указано АО «First Heartland Securities».

Напомним, что в 2021 году группа Jusan, включающая Jusan Bank и ряд других крупных активов телекоммуникационной, сельскохозяйственной и иных отраслей, была выведена в иностранную юрисдикцию в результате спланированных действий. Сообщалось, что Правительство Казахстана фактически утратило контроль над ней.

В феврале Бостандыкский суд Алматы наложил арест на акции Jusan Bank, принадлежащие First Heartland Securities. Общее количество арестованных ценных бумаг составило 131 291 843 штуки.

По информации Министерства юстиции РК в середине июня группу Jusan удалось вернуть в казахстанскую юрисдикцию. По данным ведомства, с этого момента группа работает в соответствии c казахстанским законодательством, под контролем правительства и других государственных структур.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤