Прекращено действие лицензии КСЖ Сентрас Коммеск Life

Приказ об этом подписал финрегулятор
Фото: Валерия Змейкова

Прекращено действие лицензии компании по страхованию жизни «Сентрас Коммеск Life» в связи с ее добровольным возвратом, указывается на сайте Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Приказ об этом подписан 2 августа 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, в октябре 2022 года на внеочередном общем собрании акционеры страховой компании «Коммеск-Өмiр» приняли решение сменить страховую деятельность с отрасли «общее страхование» на отрасль «страхование жизни». «Было принято решение изменить наименование компании на АО «Компания по страхованию жизни «Коммеск-Өмiр», а также дать предварительное согласие на присоединение АО «Компания по страхованию жизни «Сентрас Коммеск Life» к АО «Компания по страхованию жизни «Коммеск-Өмiр», - сообщалось на сайте KASE.

На сайте КСЖ «Коммеск-Өмiр» поясняется, что инициатива о прекращении лицензии КСЖ «Сентрас Коммеск Life» связана с тем, что ей выдано от АРРФР разрешение на добровольную реорганизацию в форме присоединения к ней КСЖ «Сентрас Коммеск Life».

«В результате реорганизации деятельность КСЖ «Сентрас Коммеск Life» будет прекращена. Все имущество, права, обязанности и обязательства (настоящие либо возникновение которых вероятно в будущем) компании перейдут к КСЖ «Коммеск-Өмiр». Договоры страхования продолжат свое действие непрерывно, без изменений и на тех же условиях. Деятельность КСЖ «Коммеск-Өмiр» продолжится без изменений», - указывается в опубликованной информации.

Отметим, что в ноябре 2022 года страховая компания «Коммеск-Өмiр» сообщала о смене названия на КСЖ «Коммеск-Өмiр».

В декабре 2022 года на сайте KASE была опубликована информация о том, что на внеочередном общем собрании акционеров КСЖ «Коммеск-Өмiр» было принято решение произвести добровольный делистинг простых акций компании с Kазахстанской фондовой биржи. Позже на бирже сообщили, что Листинговая комиссия KASE решила исключить простые акции компании на KASE c 14 декабря 2022 года.

По данным Нацбанка, на 1 июля 2023 года на рынке действовало 8 компаний по страхованию жизни.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤